Отели забронировали отсрочку

Отели забронировали отсрочку

Отели забронировали отсрочку
Отели забронировали отсрочку
Классификацию гостиниц отложат до конца года

До 1 июля все московские гостиницы, включая и хостелы, должны были пройти аккредитацию и получить сертификат – без этого заниматься профильной деятельностью в городе нельзя. Однако на прошлой неделе глава департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников на пресс-конференции в Информационном центре правительства Москвы заявил, что этот срок может быть перенесен на 1 января 2017 года.

С активным развитием туристической отрасли власти города обратили пристальное внимание на столичные гостиницы, отели и хостелы. Согласно Федеральному закону № 108 «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года» с 1 июля нынешнего года гостиницы столицы и других городов, в которых пройдут матчи мундиаля, могут оказывать услуги только после прохождения государственной классификации. «Мы проделали огромную работу для выполнения этого закона, но многие отели не успели получить категории. В связи с этим депутаты Госдумы рассмотрели в третьем чтении поправки к закону, в результате принятия которых сроки прохождения обязательной классификации будут перенесены на 1 января следующего года. Пока этот закон не принят, но я уверен, что вопрос решится положительно», – сказал Владимир Черников.

Перенос сроков получения классификации даст возможность отелям без спешки завершить процедуры получения категорий.

По данным, опубликованным на сайте Министерства культуры, число аккредитованных гостиниц составляет от 29% в Свердловской области до 100% в Краснодарском крае, где классификация в обязательном порядке проводилась еще к зимним Олимпийским играм 2014 года. «На примере Сочи становится понятно, что ничего страшного в процессе получения категорий для гостиниц нет. Там успешно работают только получившие «звезды» отели. К сожалению, в Москве пока не все понимают необходимость этой процедуры», – пояснил Владимир Черников. На сегодняшний день в столице, по данным Минкультуры, классифицировано 93% средств размещения – по предоставленным свидетельствам классификацию прошли уже 519 гостиниц. На самом деле этот показатель больше на 5%, поскольку информация о 62 объектах, прошедших классификацию, еще не выложена на сайте министерства. По данным Мосгорстата, в 2014 году в столице работало 495 гостиниц. Процентный показатель прошедших классификацию отелей рассчитывался исходя из этой цифры. Сведений о количестве действующих в городе гостиниц за прошлый год Мосгорстат еще не предоставил. «Не исключаю, что эта цифра может возрасти до 600 и даже 700 объектов. Нас это не пугает – мы не гонимся за показателями. Работа департамента заключается в том, чтобы все отели в Москве прошли классификацию. Еще одна задача ведомства – объяснить владельцам отелей, зачем это нужно. Представить, что вы размещаетесь в неклассификационном отеле, в другой стране практически невозможно. Раньше в Москве было не так много туристов и гостиниц, поэтому до определенного времени момент получения категорий был упущен. Но сегодня философия высоких стандартов должна реализовываться. Почти все участники рынка понимают это и идут навстречу», – сказал Владимир Черников.

На сегодняшний день документы на получение классификации подали 170 столичных гостиниц. По данным департамента национальной политики, межнациональных связей и туризма, сейчас в столице насчитывается более тысячи гостиниц, отелей и хостелов. Резкий скачок числа средств размещения объясняется активным строительством новых объектов. «Даже в сегменте крупных сетевых гостиниц мы ожидаем в этом году ввода около 2,2 тысячи новых номеров. Помимо этого меняется методика самого учета гостиниц Мосгорстатом. С каждым годом органы статистики обеспечивают все более полный учет гостиниц. Поэтому их число составляло в 2011 году 213 единиц, в 2012-м – 215 единиц, в 2013-м увеличилось сразу до 470, а в 2014 году – до 495. По итогам прошлого года будет еще больше», – отметил Владимир Черников.

При этом точное число объектов, предлагающих услуги краткосрочного размещения в любом мегаполисе, установить довольно сложно. В системе бронирования Booking.com числится 2,1 тысячи различных вариантов размещения в Москве. «Но больше половины из них – просто квартиры, сдаваемые постояльцам на непродолжительные сроки. Им мы, естественно, «звезды» присваивать не готовы. Нельзя классифицировать все «до мышей», доводя процедуру до абсурда», – заявил чиновник. Московские власти не являются сторонниками существования таких средств размещения, поэтому в Госдуме на рассмотрении находится проект ФЗ «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации», предусматривающий запрет использования жилых помещений в качестве гостиниц. Чтобы сделать ситуацию на рынке услуг временного проживания более прозрачной, власти города проводят проверки, согласно которым в прошлом году было выявлено свыше тысячи коллективных средств размещения, из которых 446 расположены в жилых домах.

Для ускорения процесса прохождения классификации и наведения порядка в гостиничном сегменте московские власти предлагают увеличить штраф за предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении категории. Если такая поправка будет принята, минимальный размер штрафа для юридических лиц составит порядка 450 тысяч рублей. Еще одно предложение – усилить ответственность органов классификации за присвоение гостиницам «звезд» вплоть до лишения аккредитации. По словам Владимира Черникова, информация о гостиницах, не прошедших классификацию, будет направлена в органы надзора не позднее 15 января 2017 года.

Чиновник также рассказал, что на прошлой неделе был проведен очередной этап переговоров с ведущими системами бронирования – Booking.com, HRS.com, Ostrovok.ru, Bronevik.com, Best Eastern Hotels: «Нам удалось достигнуть предварительных договоренностей о том, что информация о гостиницах, отелях, мини-отелях и хостелах будет размещаться в системах только с указанием присвоенной государственной категории звездности. Работу эту мы в дальнейшем продолжим с другими системами бронирования, с туроператорами и с турагентствами». В рамках мониторинга департамент туризма будет сверять публикуемые данные о «звездах» отелей с фактическими. Такие меры предосторожности не случайны – на сегодняшний день выявлено 43 факта несоответствия опубликованной информации.

Получение «звезд» положительно скажется не только на имидже столицы и комфорте туристов. Свои бонусы получат и владельцы гостиниц. «Размещение на государственных интернет-ресурсах и на сайтах бронирования поможет отелям в продвижении на рынке, оградит от недобросовестной конкуренции и позволит лучше защитить права потребителя», – подчеркнул Владимир Черников. Кроме того, с апреля 2015 года в Москве введена льгота по налогу на имущество для гостиниц, прошедших классификацию. Это нулевая ставка налога на площадь номерного фонда, помноженного на коэффициент «2». Такие послабления нужны не только для того, чтобы ускорить процесс классификации отелей. По словам чиновника, наведение порядка на рынке средств размещения в итоге будет способствовать и большей фискальной прозрачности рынка. «Наш бизнес развивается в легальном поле и играет серьезную роль в налоговых поступлениях. В прошлом году доход от московских отелей составил 9 млрд рублей, это 1/3 от налоговых поступлений всех российских гостиниц», – пояснил глава департамента.

Теги: #