Новые точки роста столицы

Новые точки роста столицы

Новые точки роста столицы
Группа Компаний ПИК: дома, в которых хочется жить

Прошло всего четыре года с момента присоединения к столице новых земель, а на них уже выросли комфортные жилые районы, появились удобные дороги и станции метро. Новая Москва обещает уже в ближайшее время стать одной из самых удобных для жизни территорий города. Активным застройщиком ТиНАО является Группа Компаний ПИК, которая входит в тройку лидеров среди российских девелоперов. Компания включена в перечень системообразующих предприятий российской экономики и имеет огромный опыт в сфере создания доступного и комфортного жилья.

Комплексный подход

На присоединенных территориях буквально на глазах появляются жилые дома, детские сады, школы, торговые и административно-деловые центры, создаются новые рабочие места, дороги строятся с большим заделом на будущее. Свободные от скученных поселений участки Подмосковья дали возможность создавать новые жилые районы с нуля, используя принцип «город в городе». Один из таких районов реализует Группа Компаний ПИК. На участке площадью 128 га компания планирует создать масштабный проект комплексной застройки. Реализация проекта предполагает возведение около 980 тыс. кв. метров нового комфортного жилья. Для обеспечения качественной сбалансированной жилой среды планируется построить четыре школы, семь детских садов, а также поликлиники, физкультурно-оздоровительные комплекс и торговый центр.

Первый этап проекта комплексной застройки – ЖК «Бунинский». Он расположен всего в 6 км от МКАД, рядом с Бутовским лесопарком и в непосредственной близости от столичного района Южное Бутово. Здесь гармонично сочетаются плюсы загородной жизни и современного города. В связи с расширением Москвы жилой комплекс «Бунинский» оказался в самом центре – между «старой» и «новой» территориями.

Сегодня в нем проживает свыше 6,5 тыс. человек. Микрорайон включает 16 жилых домов, школу и детский сад. На первых этажах размещаются магазины, аптеки, салоны красоты, формирующие удобную коммерческую инфраструктуру в шаговой доступности. В ЖК «Бунинский» особое внимание уделено созданию комфортной жилой среды – во дворах установлены безопасные детские площадки, современные спортивные комплексы, проведено комплексное озеленение территории.

ЖК «Бунинские луга» – современный подход к проектированию

В активной стадии строительства находится и вторая очередь – жилой район «Бунинские луга», который является продолжением масштабной комплексной застройки. Первые дома будут введены в эксплуатацию в этом году. В разной степени готовности находятся сразу 10 корпусов.

В ЖК «Бунинские луга» применяется современный подход к проектированию комфортной жилой среды, соответствующий критериям, рекомендованным Москомархитектурой. Это небольшие кварталы, каждый из которых имеет индивидуальный стиль. Благодаря такой застройке внутренняя территория ЖК «Бунинские луга» представляет собой дворы, свободные от машин. Здесь будут обустроены уютные зоны отдыха со скоростным бесплатным Wi-Fi покрытием. Кварталы будут связаны между собой пешеходными бульварами и велодорожками. Для автомобилей в районе предусмотрены многоярусные паркинги.

Первые этажи домов запланированы как нежилые для формирования самодостаточной инфраструктуры внутри района – продуктовых магазинов, салонов красоты, кафе и других объектов коммерческого и бытового обслуживания. Кроме того, в районе будут функционировать собственные детские сады, школы, поликлиники, а также крупный торгово-деловой центр. В итоге ЖК «Бунинские луга» станет современным микрорайоном, где будет комфортно жить, учиться, работать и отдыхать всем категориям населения.

Дома, в которых хочется жить

Жилые дома в проекте «Бунинские луга» представлены новой индустриальной серией, разработанной ГК ПИК на собственном домостроительном предприятии. Они отражают самые последние мировые тенденции в области индустриального домостроения. Это уже не унылые типовые коробки, а яркие, выразительные, оригинальные фасады, выполненные из современных долговечных материалов. Межпанельные швы фактически отсутствуют, и определить, что перед вами именно панельный дом, теперь довольно сложно. Увеличенные оконные проемы пропускают больше солнечного света. Особое внимание в новых домах уделено мелочам и деталям. Например, предусмотрены штатные места для установки блоков кондиционеров, которые закрываются декоративными решетками. Таким образом, фасаду не только добавляется пластика, но и появляется гарантия, что внешний вид домов не ухудшится с течением времени. Кстати, в некоторых корпусах ЖК «Бунинские луга» кондиционеры устанавливаются в каждой комнате бесплатно.

Особое внимание в ЖК «Бунинские луга» уделено оформлению входных групп. Холлы представляют собой просторные светлые помещения с потолками высотой более трех метров. Вход в подъезды расположен на одном уровне с землей, без ступенек и пандусов, что облегчает доступ всем возрастным категориям, а также жителям с ограниченными возможностями. Холлы имеют два выхода – во двор дома и на улицу. В подъезде предусмотрены места для хранения колясок и велосипедов. Кроме того, для удобства жителей в доме установлены скоростные европейские лифты, время ожидания которых не превышает 30 секунд. В дизайн холлов интегрирована удобная навигация.

Еще одним весомым преимуществом новых домов в ЖК «Бунинские луга» является их разнообразная квартирография, позволяющая проектировать квартиры под различный стиль жизни и состав семьи. В новостройках предлагается на выбор 18 типов планировочных решений – от квартир-студий площадью 22,4 кв. метра до 4-комнатных квартир площадью 110,4 кв. метра, имеющих теплые лоджии, кладовые помещения и гостевые санузлы.


Город в городе

В 2016 году Группа Компаний ПИК начинает реализацию еще одного масштабного проекта комплексной застройки на территории новой Москвы – ЖК «Саларьево Парк». Район расположен в трех километрах от МКАД по Киевскому шоссе и в двух минутах ходьбы от станции метро «Саларьево» Сокольнической линии.

Проект сформирует новый городской и общественный центр, создаст дополнительные рабочие места и откроет потенциал для развития смежных территорий. Общая площадь «Саларьево Парка» составит более 3 млн кв. метров. Квартальная застройка будет представлена яркими монолитными и индустриальными домами, разработанными ГК ПИК. Концепция «двор без машин» позволит создать полуприватные дворы-парки, где жители смогут с комфортом проводить время.

В районе будет создана сбалансированная, продуманная до мельчайших деталей инфраструктура. Здесь появятся детские сады, школы, поликлиники, торгово-развлекательные и деловые центры. В «Саларьево Парк» планируется организовать около 48 тыс. рабочих мест, что даст возможность жителям района трудоустроится непосредственно рядом с домом.

Первая очередь строительства «Саларьево Парк» включает пять монолитных жилых домов и детский сад на 220 мест.

Саларьево – новый центр притяжения столицы

Помимо жилой застройки концепция развития территории района Саларьево предполагает строительство крупнейшего в Москве транспортно-пересадочного узла, депо «Саларьево», современного промышленного блока и административно-офисных зданий.

ТПУ будет включать станцию метро «Саларьево», автостанцию, паркинг на 5 тыс. машино-мест и торгово-деловой центр.

Транспортно-пересадочный узел «Саларьево» станет уникальным общественным пространством, повышающим качество жизни людей, и поможет решить ряд важных для Москвы задач. Строительство ТПУ позволит в два раза снизить нагрузки на Киевское шоссе, создаст комфортные и безопасные условия для пассажиров, в том числе для маломобильных групп граждан, и обеспечит рабочими местами 16 600 человек.

Кроме того, в рамках проекта по развитию территории района Саларьево будет создана административно-деловая зона, где разместятся офисные помещения и инновационный технопарк.

В итоге Саларьево объединит в себе и комфортный жилой район со всей инфраструктурой, и ТПУ, и деловой центр. А жителям ЖК «Саларьево Парк» будет не только комфортно жить и работать, но и добираться до любой точки мегаполиса.

Теги: #