Капитальный онлайн

Капитальный онлайн

Капитальный онлайн
Капитальный онлайн
Сведения о капремонте жилых домов Москвы разместили на портале госуслуг

Москвичам больше не понадобится писать официальные запросы в различные инстанции, чтобы получить информацию о проведении капитального ремонта в их многоквартирных домах. Все ответы на интересующие вопросы они смогут найти самостоятельно в режиме онлайн на портале госуслуг, сообщил на заседании президиума столичного правительства в прошедший вторник генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы Артур Кескинов.

«В Москве на капитальный ремонт «вышли» уже сотни жилых домов, и работы с каждым днем разворачиваются все интенсивнее, – сказал мэр города Сергей Собянин. – Естественно, тем больше вопросов возникает о том, где и какие работы проводятся, в какие сроки их выполнят и что в конкретном доме должно быть отремонтировано. С этой целью мы создали электронную информационную систему о ходе капитальных ремонтных работ. А с 14 июня все пользователи портала государственных и муниципальных услуг города Москвы могут получить максимально полные сведения о капитальном ремонте их дома в режиме реального времени».

Какая именно информация нужна, москвичи определяли сами в ходе онлайн-опроса на портале «Активный гражданин». Участие в голосовании приняли около 200 тыс. человек.

В результате на портале госуслуг теперь можно узнать, в частности, включен ли тот или иной дом в региональную программу капитального ремонта и выбранном его жильцами способе формирования фонда капремонта, о проведении конкурсных процедур, заключении договоров, об организациях-подрядчиках и многое другое.

Процедура получения информации максимально проста – пользователю достаточно будет ввести на портале госуслуг адрес дома, номер квартиры и код плательщика ЕПД. Для удобства пользователей создана визуализация, упрощающая запрос сведений, с детализацией ремонтируемого здания. Обновляться информация будет ежемесячно. По словам Артура Кескинова, на данный момент среди регионов России услуга предоставления информации о капремонте дома полностью переведена в электронный вид только в Москве.

Сведения, которые больше всего интересуют горожан, условно делятся на три блока. Первый касается видов и сроков ремонта и времени, которое необходимо затратить на ремонт каждой инженерной системы объекта. Второй блок предоставляет информацию о способе накопления средств на данные работы, выбранном жителями дома. Причем информация о накопленных средствах дается не только по дому в целом, но и по каждой квартире в отдельности. Третий блок информирует о подготовке к началу ремонта, ходе аукциона по выбору подрядчика на проведение работ и его победителях. На портале госуслуг представлена конкурсная документация и протоколы конкурса, дата заключения договора на выполнение работ, информация о подрядной организации, срок предоставляемых ею гарантийных обязательствах, дата подписания акта выполненных работ и их фактическая стоимость.

«До сих пор на запрос о накопленных средствах мы могли ответить лишь в течение 30 дней, теперь это делается в режиме реального времени. Власти города уверены, что появление оперативной информации о полном цикле работ по капитальному ремонту дома будет способствовать лучшему контролю над их ходом со стороны жителей, а значит, и более высокому качеству ремонта. Москвичи, в свою очередь, могут быть спокойны, что собранные ими взносы не уйдут на сторону, а будут потрачены с пользой – на приведение дома в порядок и лучшую его сохранность», – подчеркнул столичный градоначальник.

Напомним, платить взносы на капитальный ремонт москвичи начали с 1 июля 2015 года. Минимальный размер выплаты, установленный в столице, составляет 15 руб. за 1 кв. метр. При этом почти три миллиона москвичей, имеющих льготы, от платы за капремонт частично или полностью освобождены.

Теги: #