На Московском урбанистическом форуме представят уникальные мегапроекты мира

На Московском урбанистическом форуме представят уникальные мегапроекты мира

На Московском урбанистическом форуме представят уникальные мегапроекты мира

В рамках Московского урбанистического форума, который стартует в столице 30 июня, будут представлены самые масштабные проекты современности в сфере градостроительства и урбанистики.

Так, участники мероприятия смогу ознакомиться с мегапроектом «Масдар-Сити», реализуемым в Объединенных Арабских Эмиратах. Проект представляет собой эко-город, который начал строиться в 2006 году в 17 км к востоку от Абу-Даби, вблизи международного аэропорта эмирата. Планировалось, что через несколько лет в городе будут проживать около 50 000 человек и еще столько же станут приезжать в город на работу. Из-за экономических сложностей запуск проекта отодвинут на 2030 год. Именно тогда в городе обоснуются около 1500 передовых компаний и стартапов, в первую очередь работающих в области создания экологически чистых продуктов и товаров, а также защиты окружающей среды. Сам город будет полностью обеспечиваться «зеленой» электроэнергией из возобновляемых источников, все здания – максимально энергоэффективны и экологичны. Разработчиком является команда бюро Foster + Partners под руководством всемирно известного архитектора Нормана Фостера.

В свою очередь Россия представит немало крупных проектов, в корне изменивших городской ландшафт и жизнь горожан. Среди самых масштабных - проект по реконструкции Московской кольцевой железной дороги (МКЖД), создание нового парка «Зарядье» у стен Кремля и трансформация комплекса «Лужники». Ведущие российские архитекторы, планировщики и члены московского правительства расскажут о своем опыт и обменяются им с зарубежными коллегами.

Теги: #