Как не попасть на медвежьи услуги

Как не попасть на медвежьи услуги

Как не попасть на медвежьи услуги
Как не попасть  на медвежьи услуги
Единый платежный документ защитит жителей от мошенников

В последнее время в центры госуслуг Москвы стали обращаться жители столицы с жалобами на случаи мошенничества со стороны недобросовестных организаций, осуществляющих замену, установку и поверку индивидуальных приборов учета водопотребления. Однако теперь обмануть москвичей будет намного сложнее – можно будет проверить информацию в Едином платежном документе.

Организации-мошенники звонят доверчивым жителям и сообщают об истечении сроков поверки водосчетчиков, хотя срок поверки еще не наступил, и требуют их заменить либо осуществить поверку, прикрываясь добрым именем районного центра госуслуг.

Об одном из многих подобных случаев нам сообщила читательница. В начале года ей позвонили по домашнему телефону и строгим голосом сказали, что звонят по поручению центра госуслуг. «В соответствии с постановлением правительства Москвы № 831 вам надлежит немедленно поставить счетчики на воду, сертифицированные для установки в Москве. Если вы этого не сделаете, то переведут на оплату по общедомовому счетчику. В вашем доме остались только вы». В ответ на то, что хозяйка поставила счетчики на горячую и холодную воду лишь в прошлом году, заявили, что это не играет никакой роли – мол, так решило правительство. Этот аргумент стал решающим для законопослушной москвички – и она дала согласие на приезд мастера. За установку новых счетчиков жительнице пришлось заплатить некой фирме «Эконом сервис» приличную сумму – 5 тыс. рублей. Когда же она приехала в ЖБУ «Жилищник» зарегистрировать оборудование, служащие с сочувствием сказали: «Мы никому не звоним, это вас просто обманули». Как выяснилось, мошеннические компании действуют так уже не первый год, интернет заполнен возмущенными отзывами людей, попавших в их сети.

Однако власти нашли простой и действенный способ предупредить население о возможном обмане. С мая 2016 года в Едином платежном документе начали размещать дополнительную информацию в колонке «Дата поверки» индивидуальных приборов учета водопотребления, а также предыдущие переданные показания. Теперь любые требования коммунальщиков можно легко сверить с официальными данными.

Центр госуслуг столиц предупреждает москвичей быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников.

Теги: #