«Вовремя поставленный диагноз помогает спасти жизнь»

«Вовремя поставленный диагноз помогает спасти жизнь»

«Вовремя поставленный диагноз помогает спасти жизнь»
«Вовремя поставленный диагноз помогает спасти жизнь»
Ольга Короид о сердце в формате 3D и о мужском и женском здоровье

Ежегодно в третье воскресенье июня все врачи страны отмечают свой профессиональный праздник. В этом году День медицинского работника состоится 19 июня. В столице активно развивается здравоохранение, повышается доступность и качество медицинской помощи, строятся новые высокотехнологичные больницы и клиники. Именно в Москву многие едут, чтобы поправить здоровье, сохранить молодость, улучшить свою внешность и просто поверить в себя. Главный врач Международного медицинского центра ОАО «Моситалмед» Ольга Короид рассказала «МП» о современном медицинском оборудовании, о «помолодевших» инфарктах, о том, что онкология – не приговор, и почему не следует лечить зубы там, где нет возможности сделать их снимок.

Еще в 1996 году на страницах «МП» впервые было рассказано о медицинском центре «Моситалмед», который находится в любимом многими москвичами месте – на Арбате. Что сегодня представляет собой это учреждение?

– В этом году нашему центру исполняется 20 лет. Когда клиника только создавалась, стояла задача создать медицинское учреждение высокого и современного уровня. И сегодня наш центр вобрал в себя все самое лучшее: у нас высокоэффективное современное оборудование ведущих мировых производителей, прогрессивные технологии, высочайший профессионализм и сервис.

Мы оказываем амбулаторно-клиническую помощь более чем по 20 специальностям, а центр может посетить в день до тысячи человек. «Моситалмед» принимает всех жителей Москвы и Московской области, также мы оказываем помощь иногородним гражданам. Важно отметить, что для нас не имеет значения ни прописка, ни место жительства пациента. На каждого пациента заводят амбулаторную карту, все медицинские манипуляции строго учитываются, фиксируются в медицинской документации в соответствии с приказами Минздрава, нашу медицинскую документацию мы готовы предоставить в любое учреждение столицы или другого города. Мы имеем право оформлять справки для госслужащих, выписывать направления на курортно-санаторное лечение, а также предоставляем документы для лечения за рубежом, то есть в центре оказывают полный спектр медицинских услуг. Наш центр работает в полном соответствии с законодательством РФ.

Расскажите о ваших ведущих специалистах. Каков уровень их квалификации?

– Наши врачи – очень грамотные терапевты, неврологи, офтальмологи, гастроэнтерологи, гинекологи, аллергологи, хирурги и т.д. В центре представлены практически все специальности, которые необходимы при амбулаторно-поликлиническом приеме. Больше половины наших врачей – кандидаты медицинских наук, все врачи постоянно повышают свою квалификацию.

Какое из направлений медицинского центра вы могли бы выделить?

– Мне трудно выделить одну конкретную специальность или направление. В центре уделяется одинаковое внимание каждой сфере медицины, потому что любой человек, обратившийся к нам, должен получить квалифицированную помощь по всем специальностям.

У нас очень хорошее отделение стоматологии, где оказывают не только терапевтическую, но и хирургическую помощь, а также услуги по эстетической стоматологии. Наши специалисты занимаются лечением практически всех заболеваний полости рта. Кстати, это не только зубы, но и слюнные железы, десны и т.д. Помимо этого мы активно развиваем такое перспективное направление, как имплантология. Сегодня в нашем центре могут поставить имплантат любому обратившемуся пациенту после тщательного обследования. Зачастую пациент сталкивается с тем, что ему не проводят полноценное обследование, не оценивают все риски, в результате имплантат не приживается. В нашей клинике имплантаты не приживаются лишь в 5% случаев, тогда как в мировой практике эта цифра составляет 7%. Если вдруг такое происходит, мы бесплатно устанавливаем другой имплантат, данная услуга входит у нас, так скажем, в гарантийное обслуживание. Наши врачи оценивают, по какой причине это произошло, мы всесторонне рассматриваем данную проблему и решаем ее комплексно.

Также центр активно занимается ведением беременности. Отмечу, что будущие мамы ходят к нам с удовольствием, потому что наши врачи относятся к ним с особым трепетом. А как же иначе? Здесь ответственность уже не за одну жизнь, а за две. Кстати, в нашем отделении гинекологии практически все врачи – кандидаты медицинских наук. Мы ведем беременность от самого малого срока и до родов. В первую очередь женщину всесторонне обследуют, а если гинеколог или другой специалист находит какие-то отклонения в здоровье, то в обязательном порядке проводится углубленный анализ ситуации, привлекаются врачи разных специальностей. При этом стараемся, чтобы ни одна будущая мама не томилась в очереди. Мы строго следим, чтобы прием беременных не совпадал с приемом пациентов, у которых имеются инфекционные заболевания. Кстати, у нас родились уже порядка 200 детей!

В нашем отделении хирургии также работают замечательные специалисты. К сожалению, в настоящее время мы довольно часто диагностируем онкологические заболевания. Если при предварительном осмотре доктор заподозрил злокачественную опухоль, то мы обязательно обследуем пациента, берем материал для гистологического исследования. Если диагноз поставлен на ранних сроках, это помогает спасти жизни людей, потому что в настоящее время рак – это не приговор. Появились новые методы лечения злокачественных новообразований, которые позволяют не только спасти жизнь пациенту, но и существенно не сказываются на качестве жизни.

Наш гастроэнтеролог Зверков Игорь Владимирович – доктор медицинских наук. Этого специалиста очень любят пациенты, к нему всегда полная запись. Помимо того что он грамотный врач, он еще и великолепный психолог, с которым приятно общаться. Он вникает в проблему каждого пациента, поскольку часто болезни желудка связаны не только с питанием, но и со стрессами. Подробный опрос пациента позволяет врачу выстроить правильную тактику лечения.

На ваш взгляд, что с точки зрения менеджмента самое главное при создании медицинского центра?

– Ни один специалист не может работать без достойного окружения. Это и здание, в котором он трудится, и оборудование. Сегодня поставить диагноз «вручную» практически невозможно. Пациенты, которые у нас лечатся, посещают не только нашу клинику, но и другие ведущие медицинские центры как в Москве, так и за рубежом. Когда пациенты приходят к нам, они начинают сравнивать качество оборудования и удобство получения медицинской помощи. Для того чтобы соответствовать международным стандартам, мы свое-
временно обновляем медицинское оборудование и закупаем те приборы, которые позволяют расширить наш диагностический поиск. Медицинское оборудование отнюдь не дешевое, потому что оно высокотехнологичное. В связи с этим наши акционеры приняли решение оставлять всю прибыль, которую заработал центр для его развития. Второй год подряд наша клиника развивается подобным образом. В первую очередь мы видим развитие в том, чтобы обновлять устаревшее оборудование и покупать новое, внедрять новые технологии, повышать квалификацию врачей. Это очень важно для полноценного функционирования любого медицинского центра.


Какие новшества появились или вскоре появятся в «Моситалмеде»?

– В этом году мы расширяем свои диагностические возможности, приобретая новые аппараты для ультразвукового обследования. Это оборудование позволит нам проводить не просто банальный осмотр, но и делать эластографию, проводить исследования с контрастным веществом. Это одна из самых передовых и перспективных технологий в ультразвуковой диагностике. При этом эластография не требует дополнительного времени для проведения исследования, но позволяет оценить состояние тканей фактически без биопсии и вовремя выявить заболевания, в том числе онкологические. Современное оборудование позволит нам видеть этот орган в трехмерном режиме, то есть в формате 3D. Мы можем оценить состояние сосудистого русла сердца и дать начальную оценку сердечному кровотоку. Это очень серьезные исследования, которые требуют существенных материальных затрат.

Помимо этого мы приобретаем офтальмологический томограф довольно компактных размеров. Аппарат применяется для исследования глазного яблока и находящихся за ним структур. Врачи смогут оценить состояние самого глазного яблока, сетчатки и зрительного нерва. Все это позволит нашим специалистам принимать более точные решения и своевременно предлагать пациенту хирургическое лечение, если он в нем нуждается.

Скоро должен появиться Центр мужского здоровья в 4-м Ростовском переулке. Сейчас это 43-этажное здание готовят к реконструкции. Центр женского здоровья откроется на Овчинниковской набережной. Какими будут эти клиники и какое оборудование планируется там использовать?

– «Моситалмед» находится на Арбате, в исторической части города. В связи с этим расширять помещение не так легко. Поэтому нам необходимы филиалы и дочерние предприятия. Сейчас работаем над созданием двух очень интересных, на мой взгляд, клиник. В 4-м Ростовском переулке появится Центр мужского здоровья. Мы видим, что с каждым днем количество патологий у мужчин увеличивается, состояние их здоровья, с учетом нашего ритма жизни, явно не улучшается. Сильный пол ведет в основном сидячий образ жизни, а большой уровень стрессов, благодаря чему в кровь выбрасывается адреналин, нарушает кровообращение и ухудшает состояние сердечной мышцы, стресс также отрицательно сказывается на состоянии иммунной системы. К тому же мы живем в мегаполисе, что тоже не способствует укреплению здоровья.

Порой мужчина не может получить должного внимания к своим проблемам в обычном многопрофильном центре. Ему не совсем удобно сидеть в очереди рядом с молодой симпатичной девушкой, а потом идти на прием и рассказывать о своих проблемах. В нашем Центре мужского здоровья все пациенты получат грамотную медицинскую помощь. В данной клинике будет представлена урология, куда входят болезни почек и мочекаменные болезни, гидронефроз и болезни мочевого пузыря и нижних отделов, андрология (область медицины, занимающаяся лечением нарушений сексуальной и репродуктивной функции исключительно у мужчин) и эндокринология. В этом центре мы планируем установить современный компьютерный томограф, что позволит нам увидеть очень мелкие структуры, диагностировать большое количество заболеваний на ранних стадиях. Такой томограф дает возможность внимательно изучить головной мозг, потому что если есть эндокринологические нарушения, то обследования чаще всего начинаются с головы, где находятся центральные железы, регулирующие все остальные. У нас будет высокоточное ультразвуковое оборудование. Помимо этого в Центре мужского здоровья расположатся две операционные, где планируется проводить малоинвазивные вмешательства, если таковые понадобятся.

Планируя центр на Овчинниковской набережной, мы понимали, что женщина заботится не только о своей внутренней красоте, но и о внешней. Поэтому в этой клинике мы постарались объединить данные направления, где будут вести приемы акушеры-гинекологи, эндокринологи, терапевты, кардиологи и обязательно гастроэнтерологи и диетологи, чьи консультации для женщин особенно актуальны. Помимо этого мы организовываем отделение эстетической медицины, к созданию которого мы подходим достаточно серьезно. Отделения пластической хирургии там не будет, но женщины могут воспользоваться всевозможными водными процедурами как оздоровительного плана, так и чисто эстетического. В клинике предусмотрены сеансы массажа, коррекции фигуры лазерными методами и т.д. Мы очень тщательно подбираем оборудование, а благодаря нашим акционерам мечты станут реальностью.

Мужской и женский центры объединит одно название – «Моситалмед здоровье». Эта идея принадлежит нашему акционеру – Варткезу Багратовичу Арцруни.

Появится ли отделение стоматологии «Моситалмед» на Комсомольской? И зачем понадобилось его открывать, ведь стоматологические услуги уже предоставлены на Арбате?

– Мы видим, как далеко продвинулись в этой области. Несмотря на обилие стоматологических клиник в Москве, люди научились ценить качество. Они уже не идут в кабинет, открытый на первом этаже жилого дома, где стоит одно кресло и прием ведет один специалист, там нет рентгена, хирурга, ортодонта и т.д. Мы работаем по такому принципу: если пациент обратился за помощью, он получит ее в полном объеме. Клиента на месте консультируют и терапевт, и, к примеру, хирург. И только когда специалисты всесторонне изучили ситуацию, предлагается оптимальное лечение. Нередки случаи, когда человек идет в клинику, где ему лечат запущенный зуб. Зачастую в этом случае необходимо протезирование или даже имплантация, но в обычной клинике этого не делают. В итоге пломба не стоит долго, а воспалительный процесс только усиливается. Более того, если неправильно залечить зуб, то в челюсти появляются кисты, что создает огромные проблемы как для пациентов, так и для врачей. С такими проблемами мы сталкиваемся очень часто, в этих случаях приходится проводить возмещение костной ткани, а подобное лечение может затянуться до года.

Для пациента этот процесс проходит тяжело, при этом он не может полноценно питаться, что существенно снижает качество его жизни. Мы же призываем лечиться только там, где человека могут осмотреть разные специалисты.

В новом Центре стоматологии будут работать врачи разного профиля, там обязательно откроется рентгенологический кабинет, где пациент сможет пройти обследование – без этого сейчас лечение зубов уже считается неправильным. В центре будут дентальные микроскопы, которые стоят несколько миллионов рублей. Благодаря этому аппарату можно качественно осмотреть зубные каналы, нерв, ткани зуба – это уже другой и более высокий уровень лечения.

Каковы перспективы появления детского центра «Моситалмед»?

– Пока это в планах. Надеюсь, что в скором времени и такая клиника появится в нашем «Обществе здоровья». Тогда мы сможем оказывать помощь пациентам любого возраста.

Сегодня центр на Арбате испытывает потребность в дополнительных площадях?

– Да, дополнительные площади нам бы не помешали. Мы бы хотели развивать такое востребованное перспективное направление, как хирургия одного дня, когда человек не лежит в стационаре: утром он получил помощь, а вечером уже дома и при этом работоспособен. Однако для этого нужно больше места. Мы сейчас ведем очень активную работу по расширению нашего центра, рассматривая различные варианты и изыскивая дополнительные возможности.

С какими видами заболеваний вам приходится чаще сталкиваться в последнее время?

– К сожалению, многие заболевания «помолодели», даже инфаркты. Сегодня мы все чаще сталкиваемся с патологией сердечно-сосудистой системы. Теперь она встречается у людей более молодого возраста. Помимо этого участились случаи безболевого инфаркта и ишемические болезни сердца.

Растет количество онкологических заболеваний, они встречаются у людей всех возрастов. К сожалению, рак не имеет возраста.

Но мы живет в такое время, когда существует высокотехнологичное оборудование, позволяющее выявить болезнь на ранних стадиях. Прогресс настолько шагнул вперед, что возможно создавать индивидуальные лекарства для пациента, страдающего онкологическим заболеванием.

Многие знают выражение «все болезни от нервов», но доля правды в этом есть. Стресс в первую очередь бьет по иммунной системе, которая регулирует практически все процессы в нашем организме.

Сегодня мы также видим большой процент страдающих варикозным расширением вен. Причем если раньше считалось, что это преимущественно «женская» болезнь, сейчас она является и «мужским» диагнозом.

Очень важно, что сегодня в России заговорили о профилактике, потому что проходить медицинский осмотр необходимо хотя бы раз в год. Особенно это касается людей, которые достигли 40 лет. Ведь самое главное – выявить заболевание на ранней стадии, когда можно вылечить практически все.

Наша газета выходит в преддверии Дня медицинского работника. Что бы вы пожелали коллегам?

– В первую очередь здоровья. Еще я бы хотела пожелать всем медицинским работникам интересной работы, доброжелательных пациентов и благополучия!

Теги: #