Притяжение комфорта

Притяжение комфорта

Притяжение комфорта
Притяжение комфорта
В новой Москве планируется построить 24 ТПУ

Власти Москвы определились с размещением транспортно-пересадочных узлов в новой Москве. По данным горадминистрации, всего планируется построить 24 ТПУ – 13 до 2025 года, остальные позже, по мере развития территории. Строительство наиболее крупных объектов, в Саларьеве, Рассказовке, Коммунарке, Терешкове и др., может начаться уже в ближайшее время.

Транспортно-пересадочные узлы в новой Москве увяжут в единую, комфортную для пассажиров систему всех видов общественного транспорта, что позволит сократить время пассажиров в пути и создаст привлекательные условия для пересадки с личного автомобиля на общественный транспорт, снижая нагрузку на улично-дорожную сеть. По словам руководителя департамента развития новых территорий Владимира Жидкина, ТПУ не только станут выполнять функцию пересадки пассажиров, но и станут центрами притяжения жителей, поскольку в них будут размещаться офисы, торговые, спортивные и досуговые центры.

Всего в ТиНАО планируется создание 24 транспортно-пересадочных узлов. Практически все – на базе метрополитена и железных дорог. Напомним, недавно в новую Москву пришло метро – открылись станции «Румянцево» и «Саларьево». Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился продолжить строительство подземки на присоединенных территориях. «В результате мы хотим получить город с полноценной и взаимосвязанной транспортной и социальной инфраструктурой», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Сокольническую ветку метро планируется продлить от «Саларьево» до Коммунарки, на ней появится пять новых станций.

В перспективе конечная станция «Столбово» Сокольнической ветки станет пересадочной с одноименной станцией другой линии метро, идущей в административно-деловой центр от станции «Улица Новаторов» Третьего пересадочного контура. Всего в Генплане новой Москвы, который должен быть принят уже 1 июля этого года, будет предусмотрено около 40 км линий метро. «Мы закладываем для них коридоры. Могут быть построены ветки от Бутова до Коммунарки, от Коммунарки до Троицка», – рассказал Владимир Жидкин. Кроме того, рассматривается возможность строительства метро во Внуково.

По предварительным планам до 2025 года строители завершат работы на 13 транспортно-пересадочных узлах, а оставшиеся 11 ТПУ возведут позже, по мере развития сети метрополитена.

Каждый из ТПУ будет иметь свою индивидуальную особенность. В проекте транспортно-пересадочного узла «Саларьево» предусмотрена возможность интеграции с трамвайной линией. По словам начальника управления железнодорожного транспорта и ТПУ Москомархитектуры Сергея Петрова, в состав транспортно-пересадочного узла войдут автовокзал, парковка примерно на 5 тыс. машино-мест, также предусмотрена прямая связь со станцией метрополитена.

В Коммунарке планируется возвести сразу два ТПУ: «Столбово» и «Сосенки». Как уточнил Владимир Жидкин, ТПУ «Столбово» по вместимости будет сопоставим с ТПУ «Саларьево». Его площадь составит около 292 тыс. кв. метров. ТПУ «Сосенки» планируется сделать значительно большим – 400 тыс. кв. метров. По словам чиновника, административно-деловому центру площадью 550 га без крупных транспортно-пересадочных узлов не обойтись. «Здесь планируется построить около 5 млн кв. метров недвижимости, в том числе 1,6 млн кв. метров жилья. Постоянное население АДЦ составит чуть более 36 тыс. человек, а рабочих мест будет создано свыше 76 тыс. То есть несколько тысяч человек будут приезжать сюда на работу», – пояснил Владимир Жидкин. В данный момент на территории АДЦ идет строительство здания префектуры Троицкого и Новомосковского округов, общая площадь здания составит около 100 тыс. кв. метров, ввод в эксплуатацию запланирован в первой половине 2017 года.

Еще один крупный транспортно-пересадочный узел – «Терешково» – должен быть возведен в поселении Внуковское. Как рассказал председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, под строительство капитальных объектов ТПУ отведен участок площадью 9,12 га. В составе транспортно-пересадочного узла появятся торгово-деловой и торгово-развлекательный комплексы, апартаменты, многоярусные паркинги, отстойно-разворотная площадка для городского общественного транспорта и большая прогулочная зона. Также будут сформированы зоны посадки-высадки пассажиров.

Площадка для строительства ТПУ «Рассказовка», как ранее писала «Московская перспектива», уже выставлена на торги. Технологическая часть ТПУ займет порядка 18 тыс. кв. метров. В нее войдут подземный пешеходный переход площадью 1 тыс. кв. метров, станция наземного транспорта с залом ожидания, перроны посадки-высадки. Проект также включает строительство 220 тыс. кв. метров жилья, 21 тыс. кв. метров социальных, коммерческих объектов. Планируется возведение детского сада на 320 мест, школы на 750 мест и многофункционального комплекса.

Теги: #