Новая Москва строит поперек дороги

Новая Москва строит поперек дороги

Новая Москва строит поперек дороги
Новая Москва строит поперек дороги
Возведение новой трассы от Ботакова до Боровского шоссе завершится на полгода раньше запланированного срока

Строительство автомобильных дорог в новой Москве ведется с опережением сроков. Так, новую трассу, которая соединит деревню Ботаково и Боровское шоссе, планируется сдать на полгода раньше, не в середине 2017-го, а уже в этом году. На прошлой неделе руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин показал журналистам, как идет стройка.

Столичные власти приступили к строительству новой дороги, которая станет поперечной связкой и пройдет от Калужского шоссе через Боровское и Киевское шоссе до границы с Московской областью. «Мы строим очень важную дорогу в новой Москве. Она должна быть готова в первом полугодии 2017 года, но мы планируем уже в этом году завершить работы на участке от деревни Ботаково до Боровского шоссе», – рассказал Владимир Жидкин. Протяженность магистрали составит около 14 километров. В строительстве задействовано 300 единиц техники и порядка 350 человек. Работа организована в две смены, на некоторых участках ведется круглосуточно. Сократить сроки стало возможным в том числе благодаря тому, что подрядчики смогли начать работы одновременно на всех участках трассы.

По словам Владимира Жидкина, дорога снизит нагрузку на Малое бетонное кольцо – А107. На ней появятся новые маршруты общественного транспорта, заездные карманы для автобусов. «Также мы строим вдоль всей трассы тротуары и велодорожки», – отметил чиновник.

В будущем вдоль новой дороги планируется возвести несколько социальных объектов – школ, детских садов, поликлиник. «Если вспоминать дороги, которые мы строили в прошлые годы, – это связки, которые позволяют перемещаться между районами, не выезжая на МКАД, – они соединили Киевское и Калужское шоссе, Киевское и Боровское шоссе, а также Коммунарку и Южное Бутово. Каждая из них значительно сокращает время в пути к важным социальным объектам. Например, раньше, чтобы жителям Коммунарки добраться до школы или поликлиники в Южном Бутове, приходилось выезжать на МКАД и тратить около часа времени только в одну сторону. Сейчас дорога занимает всего около 10 минут», – рассказал Владимир Жидкин.

До конца 2018 года в ТиНАО планируется построить и реконструировать еще более 10 автомобильных дорог. «Основную транспортную артерию новой Москвы – Калужское шоссе – мы уже полным ходом реконструируем. Второй этап будет закончен в 2018 году. Продолжается строительство Центральной кольцевой автодороги, работы также планируется завершить в 2018 году. Также мы начали возводить участок от поселения Московский до Калужского шоссе. Эта поперечная дорога свяжет сразу несколько населенных пунктов. Здесь обустроим полосы для общественного транспорта, создадим велодорожки и тротуары», – отметил Владимир Жидкин. Кроме того, в 2017 году планируется завершить работы на участках дорог М3 «Украина – Ямонтово», в 2018 году реконструировать Внуковское и Остафьевское шоссе, построить дорогу от трассы М3 «Украина» через Середнево до Десны, от Марьина до Саларьева и другие.

Теги: #