Путеводитель по госуслугам

Путеводитель по госуслугам

Путеводитель по госуслугам
Путеводитель по госуслугам
Посетители могут получить его в центрах «Мои документы»

Не потеряться в многообразии услуг, предоставляемых московскими центрами «Мои документы», теперь поможет каталог «Услуги для удобной жизни», который подготовлен специально для посетителей. Таким образом была реализована идея краудсорсинг-проекта «Мой офис госуслуг», которую поддержали пользователи мобильного приложения «Активный гражданин».

Каталог максимально прост и удобен. Пошаговые инструкции помогут спланировать визит в центр госуслуг и выбрать подходящее время. Все услуги разделены по жизненным ситуациям. Так, все, что связано с услугами ЖКХ, регистрацией собственности, перепланировкой помещений, объединено в раздел «Дом, милый дом». В рубрике «Для самых близких» собраны услуги для молодых родителей, многодетных семей. «Трудовая деятельность» касается налоговой службы, информации по защите прав граждан, а «Быть гражданином» – оформления личных документов: паспорта, СНИЛС, полиса ОМС, социальной карты, охотничьего билета. Понятно, что раздел «К пенсии будь готов» вобрал в себя все, что связано с пенсионным обеспечением, а рубрика «Поможем и поддержим» касается социальной поддержки различных категорий населения.
Инструкции о том, как оформить нужные бумаги через интернет в центрах «Мои документы», собраны в разделе «Электронные услуги». А в главе, посвященной автовладельцам, рассказывается об оформлении парковочных разрешений, есть также информация о нарушениях правил дорожного движения и оплате штрафов.
Напротив каждой услуги стоит специальный значок, который указывает на то, можно ли заранее записаться на прием или подать заявку в электронном виде, а готовые документы забрать в центре. А чтобы чтение было нескучным, каждый раздел начинается с развлекательных заданий на сообразительность, загадок, ребусов и головоломок.
Каталог уже появился во всех центрах «Мои документы». Он находится в свободном доступе, при желании посетители могут взять его с собой.
Напомним, сегодня центры «Мои документы» предоставляют более 160 услуг и 200 видов различных документов.
По количеству оказания госуслуг, доступности, комфортности и обратной связи с жителями равных московским центрам нет не только в России, но и в мире.

Теги: #