В 2016 году Москву посетят свыше 17,5 млн туристов - Собянин

В 2016 году Москву посетят свыше 17,5 млн туристов - Собянин

В 2016 году Москву посетят свыше 17,5 млн туристов - Собянин

В текущем году столицу могут посетить свыше 17,5 млн туристов. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин. По его словам, в сравнении с прошлым годом поток туристов значительно вырос - на 3, 3%. При этом большую часть туристов составляют россияне.

Ожидается, что увеличению туристического потока будет способствовать чемпионат мира по хоккею 2016 года, а в последующие года - Кубок конфедераций по футболу 2017 года и чемпионат мира по футболу 2018 года. По словам столичного градоначальника, туристическая отрасль играет существенную роль в экономике города. «Мы приблизились к тому, что доля ВРП туризма будет составлять около 500 миллиардов рублей. Это значительный объём», - отметил Сергей Собянин.

Значительно изменилась ситуация в Москве и в сфере качества услуг индустрии гостеприимства. Большинство туристов хотят вернуться вновь. По данным главы профильного департамента, Владимира Черникова, эта цифра превышает 92 процента от общего числа. По словам чиновника, гости из-за рубежа также высоко оценивают уровень безопасности в российской столице: «Иностранные туристы, приезжая в Москву, говорят, что здесь можно без опаски гулять и днём, и вечером, и ночью, что подтверждает и статистика в сфере правонарушений, связанных с туристами: их количество составляет 0,1 процента от общего числа», - отметил В. Черников.

Теги: #