Горный воздух Москвы

Горный воздух Москвы

Горный воздух Москвы
Горный воздух Москвы
В мэрии предсказали горожанам продолжительность жизни 80 лет

Средняя продолжительность жизни жителей столицы достигла 77 лет. А в ближайшие годы она должна вырасти еще на три года, заявил глава департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун на заседании президиума городского правительства.

В 2015 году Москва сохранила положительные тенденции улучшения здоровья жителей. «Основные организационные, структурные, финансовые преобразования в московском здравоохранении в связи с переходом на страховую модель закончены. Есть, конечно, сложности переходного периода, но московское здравоохранение демонстрирует неплохие результаты. Речь идет и о доступности поликлинической, стационарной помощи, и о работе скорой помощи», – сказал Сергей Собянин.

В начале нынешнего года, сообщили власти, средняя ожидаемая продолжительность жизни в Москве достигла 77 лет. Это почти на три года больше, чем в 2010 году (74,1 года), и на 5,4 года выше среднероссийского показателя (71,4 года). Градоначальник добавил, что по продолжительности жизни москвичи находятся сразу после жителей Дагестана с его горным воздухом.

«Мы считаем, что москвичи к 2020 году должны жить столько же, сколько в других ведущих мировых державах, – 80 лет», – заявил министр Алексей Хрипун. По сравнению с 2010 годом смертность трудоспособного населения Москвы снизилась с 425,5 случая на 100 тысяч человек до 354 случаев (среднероссийский показатель – 536,5 случая на 100 тысяч населения).

«Смертность среди трудоспособного населения снизилась на 17%. Хороший показатель демонстрирует и система оказания помощи в области материнства и детства, рождаемости», – сказал мэр.

Это подтверждает статистика: на 33 процента уменьшилась материнская смертность (50% материнской смертности в Москве приходится на иногородних женщин). Среднероссийский показатель – 10,8 случая на 100 тысяч родившихся. Устойчиво снижается и младенческая смертность – на 29%: в 2010 году – 8,4 случая на тысячу родившихся, в 2015-м – 6 случаев.

В течение 2015 года во взрослых поликлиниках столицы был внедрен новый московский стандарт поликлиники. Он включал борьбу с очередями, рациональную организацию рабочего времени врачей, улучшение работы регистратуры, повышение комфорта пребывания, дружелюбный сервис.

«Посетители отмечают, что записаться к врачу стало гораздо проще и не нужно ждать так долго, как это было раньше», – сказал Алексей Хрипун.

В результате к концу прошлого года доля пациентов, ожидающих приема у кабинета врача более 20 минут, составила не более 10% (в декабре 2014 года – 35%), 94% пациентов смогли записаться к врачу-терапевту в течение одного дня, 95% пациентов смогли попасть на прием к врачу-специалисту за 7 дней.

«Пребывание в поликлинике стало комфортным и удобным. Это тоже отмечают. Но самое важное, конечно, – качество лечения», – уточнил министр.

Приоритетными задачами городского здравоохранения в нынешнем году, по словам чиновника, станут внедрение Московского стандарта детских поликлиник, профилактика инсультов и инфарктов, развитие технологий кратковременного пребывания в стационаре, а также совершенствование психиатрической и медицинской реабилитации. Кроме того, организаторы медпомощи будут стремиться и дальше сокращать время приезда бригад скорой помощи и обеспечивать устойчивое обеспечение москвичей лекарствами.

Теги: #