Документ за три минуты

Документ за три минуты

Документ за три минуты
Документ за три минуты
Центр госуслуг в Строгине стал лучшим в России

Центр «Мои документы» района Строгино одержал победу во всероссийском конкурсе и стал одним из лучших в стране.

В прошлом году Москва вошла в тройку мировых лидеров по развитию центров госуслуг и качеству обслуживания населения. Теперь к этому статусу прибавилось и первенство среди городов России.
Центр госуслуг в районе Строгино был открыт в феврале 2015 года. Ежедневно сюда обращаются более 1 тыс. человек. А среднее время ожидания приема составляет всего три минуты.

При определении лучшего центра госуслуг эксперты учитывали соблюдение принципа «одного окна», которое включает предоставление услуг универсальными специалистами, а также оказание дополнительных, не входящих в обязательный перечень. Так, «Мои документы» уже второй год принимают участие в проекте «Бессмертный полк – Москва», помогая увековечить память о героях войны в интернете.

Одним из главных критериев стала удовлетворенность посетителей работой центров госуслуг – в Москве остались довольны обслуживанием 96,5% жителей. Качество обслуживания посетители могут оценить с помощью устройств «нравится – не нравится». Текущие результаты транслируются на специальных табло.

Важно также электронное межведомственное взаимодействие, благодаря которому жителям не приходится обращаться в несколько различных организаций. Кроме того, в центрах организован удобный график: 7 дней в неделю с 8.00 до 20.00. Причем Москва – единственный город, в котором сервис «подстраивается» под график работающих людей.

Существенно и то, что время от времени открываются дополнительные сервисы, повышающие уровень комфортности. Есть также центр телефонного обслуживания, где можно получить оперативный ответ на вопрос, связанный с работой центров «Мои документы», по телефону единой справочной службы города (495) 777-77-77, который работает круглосуточно. При желании клиент может воспользоваться доступом в интернет для получения государственных услуг в электронном виде. Помощник в зале окажет ему необходимое содействие.

В центрах размещены платежные терминалы и банкоматы, оборудованы кабинеты для приема маломобильных граждан, детские уголки, комнаты матери и ребенка. У входа в центры оборудованы велопарковки. И ко всему прочему эти учреждения имеют удобное расположение в шаговой доступности от остановок общественного транспорта.

Напомним, недавно стартовал совместный проект с Пенсионным фондом, благодаря которому процесс оформления страховых пенсий стал возможен в центре госуслуг района Обручевский. А с 1 октября этого года услуга по назначению пенсий будет организована во всех московских центрах «Мои документы».

Для большего комфорта москвичей в столице появятся флагманские офисы по предоставлению госуслуг, расположенные максимально удобно с точки зрения транспортной доступности. В них будут предоставлять расширенный перечень услуг и дополнительный сервис. Здесь посетители смогут подать налоговую декларацию, получить налоговый вычет, оформить ИНН, получить удостоверение на право управления самоходными машинами и другими видами техники, зарегистрировать маломерное судно, пройти аттестацию владельцев маломерных судов.

Зоны дополнительного сервиса во флагманских офисах будут включать услуги нотариуса, отделение банка, юридические консультации, мелкий бытовой ремонт, мини-кафе, коворкинг-зону для лекций, семинаров, встреч с жителями, внеклассных уроков и мастер-классов.

Также планируется ввести предварительную запись на большее число услуг. Это обеспечит ускоренное оформление (утром сдал – вечером получил) и доставку готовых документов (платно).

Ежедневно московские центры госуслуг посещают более 70 тыс. человек, или до 1,6 млн человек в месяц. Таким образом, центры стали единственной точкой обслуживания граждан, заменив более 1,2 тыс. разрозненных приемных органов власти, которые работали в Москве до 2011 года.

Сейчас в столице 122 центра госуслуг. Сеть центров охватывает уже 97% территории города. В течение этого года запланировано открыть еще пять центров в тех районах, где их пока нет. В ближайшее время «Мои документы» появятся во всех 125 районах и двух округах новой Москвы.

Теги: #