«Зная потребности города, мы сможем создать инновационные кластеры любого назначения»

«Зная потребности города, мы сможем создать инновационные кластеры любого назначения»

«Зная потребности города, мы сможем создать инновационные кластеры любого назначения»
«Зная потребности города, мы сможем создать инновационные кластеры любого назначения»
Александр Максименко о работе в стройкомплексе столицы, международном бизнес-форуме недвижимости и новых градостроительных подходах

Первый международный бизнес-форум недвижимости, который пройдет 6–8 июня нынешнего года в столице, станет московской альтернативой выставки MIPIM в Каннах. Один из организаторов форума – председатель Координационного совета архитектурного инвестиционного строительного комплекса Александр Максименко – хорошо известен строительному сообществу столицы. Заслуженный строитель РФ, он много лет работал в стройкомплексе Москвы. О своей нынешней деятельности и пройденном пути Александр Максименко рассказал корреспонденту «МП».

Александр Сергеевич, вы практически всю жизнь посвятили строительству. А как вы начинали?
– Сразу после армии я начал работать в Домостроительном комбинате № 1. Прошел все ступени карьерной лестницы от мастера до заместителя генерального директора ДСК-1 Владимира Копелева. После этого я поступил на государственную службу и 10 лет являлся заместителем главы столичного стройкомплекса Владимира Ресина – нынешнего депутата Госдумы РФ. Многие годы я работал с командой экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, занимался уникальными проектами: построил Театр Петра Фоменко, больницу имени С.П. Боткина, реконструировал консерваторию имени П.И. Чайковского, Гнесинку. Последние три года занимал должность заместителя департамента по градостроительной политике.

Я считаю, что мне очень повезло в жизни, потому что у меня было два прекрасных учителя – Владимир Копелев и Владимир Ресин, достойнейшие люди, которым я очень благодарен.

Вы поработали и под началом нынешнего мэра Москвы Сергея Собянина?
– Да, пришла новая команда, у которой свои подходы к решению важной задачи – сделать город комфортным и дружелюбным. Конечно, у молодого поколения более прогрессивные взгляды, меняется время, появляются новые технологии. Все это оказывает влияние на работу правительства в целом и стройкомплекса в частности. Сегодня много оригинальных идей исходит от молодых специалистов, а власти города, в свою очередь, идут им навстречу. Сплав профессионализма и молодости – самый верный подход, которым я сам руководствуюсь всю жизнь.

Чем вы занимаетесь сейчас?
– Полгода назад мы с коллегами создали Архитектурный инвестиционный строительный комплекс (АИСК). Был подписан документ о совместном сотрудничестве, в котором принимают участие самостоятельные компании. Цель нашей организации – взаимодействие компаний в области разработки концепции развития территорий, проектирования, строительства, привлечения инвестиций и реализации проектов. Это профессиональный подход к разработке документации, не противоречащий существующему градостроительному законодательству. Мы предлагаем полный комплекс услуг, сопровождающий строительство любых объектов.

Как это выглядит на практике?
– К нам обращается клиент, владеющий, например, земельным участком. Мы можем предложить услуги по оценке кадастровой стоимости земли, а также профессионально оценить градостроительный потенциал этой территории. Также занимаемся изменениями вида разрешенного использования земельного участка, если это предусмотрено Генпланом.

Хочу отметить, что АИСК работает строго в рамках закона, мы не сотрудничаем с компаниями, которые предлагают обойти действующие нормы и правила. Наши специалисты готовят полные пакеты сопроводительной документации для предоставления в Градостроительно-земельную комиссию.

Также помогаем и в проектировании. В команде ассоциации состоят специалисты, которые делали проекты для Дома музыки и других знаковых городских объектов. Если для строительства необходимы инвестиции, АИСК привлечет сторонние капиталы. Также мы занимаемся реализацией объектов и сотрудничаем с FIABCI – Международной федерацией профессионалов рынка недвижимости, благодаря которой клиентский объект может попасть на международные площадки.

Какие специалисты трудятся в составе комплекса?
– Практически 90% руководителей нашего архитектурного комплекса – люди, которые много лет проработали в правительстве Москвы. Это заслуженный архитектор РФ, президент Российской академии архитектуры и строительных наук, генеральный директор АО НИЦ «Строительство» Александр Кузьмин; заслуженный экономист РФ, глава Центра индивидуальной и кадастровой оценки Валерий Беккер; почетный строитель РФ, генеральный директор Центра риелторских коммуникаций и Центра подготовки разрешительной документации Андрей Ликефет; заслуженный работник геодезии и картографии, советник председателя Московского комитета архитектуры и градостроительства Андрей Антипов; заслуженный экономист РФ, глава компании «Мос-ковская негосударственная экспертиза строительных проектов» Анатолий Воронин; председатель правления Ассоциации инвесторов Москвы Любовь Цветкова; член правления Союза молодых архитекторов, генеральный директор архитектурного коворкинга Павел Сонин. Объединяя накопленный опыт и знания, мы можем предложить полный цикл услуг в сфере строительства.

Полгода – не такой большой срок для компании. Есть ли уже проекты в работе?
– Проектов не так много, но они есть. Мы запроектировали парк и многофункциональный комплекс в Орехово-Зуеве. Одно из направлений работы АИСК – новый подход к развитию малых городов. Условно мы называем его «Генплан снизу». Сегодня проект Генерального плана разрабатывается проектировщиками по распоряжению властей города. Мы же предлагаем другую схему, которая запускается в подмосковном Орехово-Зуеве. Ее суть заключается в формировании инновационных территориальных кластеров с привлечением собственников недвижимости и городской администрации. Мы предлагаем свое видение развития города, опираясь на пожелания бизнес-сообщества, городской администрации, а также потребности и предпочтения жителей. Проект поддерживает Банк Москвы.

Все документы уже готовы, в скором времени мы начнем работу с собственниками недвижимости. Орехово-Зуево – исторический город, качественная реконструкция и строительство новых объектов поможет привлечь туристов и увеличить поступления в бюджет.

Разве для Орехово-Зуева нет действующего Генплана?
– Генплан есть, но он, как и во всей Московской области, еще не утвержден. Тем не менее мы будем работать в рамках существующего Генплана и наполнять его совместно с инвесторами. Сейчас промзоны используются нерационально. Кто-то строит небольшой завод, кто-то сдает помещения в аренду. Зная потребности города, мы сможем создать на этих территориях инновационные кластеры практически любого назначения, в том числе с привлечением иностранных инвесторов.
Программа развития городов была запущена президентом РФ Владимиром Путиным, и сегодня, несмотря на непростые экономические условия, она набирает обороты. К нам уже обратились за помощью Обнинск и Звенигород, есть клиенты и из других регионов России.

АИСК является одним из организаторов международного бизнес-форума недвижимости. Расскажите подробнее об этом проекте.
– Совместно с Торгово-промыш-ленной палатой (ТПП), ЦБ РФ и FIABCI при поддержке Министерства строительства и Госдумы АИСК организовывает первый международный бизнес-форум недвижимости. Он пройдет на площадке «Экспоцентра» 6–8 июня нынешнего года. Форум станет московской альтернативой выставки MIPIM, проводящейся в Каннах, где и прошла презентация мероприятия.

Форум пройдет в течение трех дней. Первый день будет посвящен образовательной части, поездкам на объекты и отдельные мастер-классы. Второй день – пленарные заседания и основные круглые столы. В рамках заседаний участники форума обсудят проблемы, которые сегодня существуют в области недвижимости и строительства, а также выскажут конкретные предложения по их решению. Третий день посвящен молодым специалистам, будут работать мастер-классы и коворкинги. В рамках форума откроется выставочная площадка, на которой участники смогут показать свои проекты. К участию в мероприятии привлекаются все регионы России, международные организации более чем из 20 стран уже изъявили желание участвовать.

Уже свыше 20 международных организаций изъявили желание участвовать в этом мероприятии.

Теги: #