Хождение по инстанциям отменяется

Хождение по инстанциям отменяется

Хождение по инстанциям отменяется
Хождение по инстанциям отменяется
В центрах госуслуг стартовал совместный проект с Пенсионным фондом

Центры госуслуг «Мои документы» сделали процесс оформления страховых пенсий удобнее. Пока такой сервис тестируется в двух центрах – в Обручевском и Тверском районах ЦАО, а с 1 октября они будут доступны во всех столичных центрах госуслуг.

В двух районах центра столицы – Обручевском и Тверском – 28 марта стартовал пилотный проект по двум популярным услугам, касающимся пенсий. Теперь вместо специалистов Пенсионного фонда документы на первичное установление пенсий принимают сотрудники центров госуслуг. Они принимают заявления об установлении страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, документы об установлении и выплате дополнительного социального обеспечения членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также справки для ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям работников организаций угольной промышленности. А уже с 1 октября 2016 года этот сервис по поручению мэра Москвы Сергея Собянина распространят на все центры столицы.

В рамках городской программы «Открытое правительство», работу которой обсудили в прошедший вторник на заседании президиума столичного правительства, за последние годы создан целый ряд принципиально новых сервисов. В первую очередь это центры «Мои документы», в которые обращаются ежедневно около 70 тысяч москвичей.

«Центры «Мои документы» позволили сделать процесс оказания государственных муниципальных услуг достаточно комфортным и быстрым, – сказал Сергей Собянин. – Это портал электронных государственных услуг, на котором зарегистрирована почти половина всех проживающих в Москве».

По словам заместителя мэра Москвы, руководителя аппарата мэра и правительства города Анастасии Раковой, за пять прошедших лет удалось кардинально изменить систему взаимоотношений между горожанами и городскими службами.

«По правде говоря, никто не ожидал и сами мы не ожидали, что за пять лет доля услуг, которые будут предоставляться в электронном виде, в Москве составит 50 процентов», – отметила Анастасия Ракова. По ее словам, благодаря порталу госуслуг, на котором открыто 148 различных сервисов, москвичи имеют возможность в год сэкономить 100 миллионов человеко-часов. Получается, каждый работающий гражданин экономит примерно два дня, которые он раньше тратил на хождение по инстанциям.

«Для нас принципиально полностью услугу перевести в электронный вид и исключить личное общение заявителя с чиновником, что существенно снижает различные коррупционные риски, – подчеркнула заммэра. – С другой стороны, электронные сервисы максимально технологичны, снижают издержки для бизнеса и затраты государства. На сегодняшний день мы в принципе с этой задачей практически справились: 31 услуга для бизнеса предоставляется исключительно в электронном виде».

«Безбумажная» технология касается таких сфер, как транспорт, земельные отношения и в первую очередь строительство. Как сообщила госпожа Ракова, уже в апреле этого года еще две знаковые услуги, связанные с ордерами ОАТИ, а также с ГПЗУ (градостроительный план земельного участка), будут для юридических лиц исключительно в электронном виде.

В настоящее время центры государственных услуг «Мои документы» охватывают 97 процентов территории города. Всего насчитывается более пяти тысяч окон приема. Таким образом, среднее время ожидания в очереди составляет всего три минуты. С необходимостью ждать более четверти часа сталкивается в среднем один из 177 посетителей. Если же время ожидания превысит 15 минут, посетителю предложат бесплатный кофе.

Теги: #