В школу – по электронному пропуску

В школу – по электронному пропуску

В школу – по электронному пропуску

На спортивной площадке возле здания школы № 752 выстроились ученики: первоклашки с сияющими лицами и большими букетами цветов в первых рядах, а школьники постарше позади. В этом году торжественная линейка в школе стала особенной – ее посетил Сергей Собянин. «Поздравляю вас с праздником! Сегодня в дошкольные учреждения, школы, вузы столицы пошли около 2 миллионов человек. Полмиллиона человек – это педагоги, обслуживающий персонал, которые делают всё, чтобы учебные заведения достойно приняли вас, – поприветствовал собравшихся врио мэра Москвы. – Особенно волнительный сегодня день для первоклашек, ведь для них открывается новый мир. Я надеюсь, что этот мир будет интересным и доброжелательным».

После того как прозвенел первый звонок в новом учебном году, Сергея Собянина обступили родители школьников. Несмотря на праздничное настроение, вопросы у них были весьма серьезными.

– В некоторых школах начали вводить систему электронных пропусков и СМС-информирования, – обратился к Сергею Собянину отец школьника. – В нашей школе такого нет. Как будет развиваться этот проект?

– В прошлом году в качестве пилотного проекта мы ввели такую систему в 200 школах, в этом году внедрим еще в 500. В следующем году охватим все школы, – рассказал Сергей Собянин. – Система пропусков, СМС-информирования и электронных дневников позволяет родителям знать о том, пришел ребенок в школу или нет, пообедал ли он и т.д.

Также Сергей Собянин пообещал родителям, что будет создана единая медицинская база данных для поликлиники и школы, чтобы преподаватели могли без многочисленных выписок узнать, чем болел ребенок, какие у него показания по физическому развитию. Кроме того, скоро появится возможность переводить детей из одной школы в другую при помощи портала госуслуг.

Сергей Собянин также побывал в 8-м классе на уроке, посвященном Дню Москвы. Врио мэра обратил внимание, что детям приходится много учиться – 6–7 уроков в день плюс домашнее задание. При этом он отметил, что нужно находить время для занятий спортом и различных кружков. Преподаватели поблагодарили власти города за проведенный в школе капитальный ремонт и сообщили, что средняя зарплата учителей в школе сегодня составляет 80 тыс. рублей.

Теги: #