Миллиард долларов из Китая

Миллиард долларов из Китая

Миллиард долларов из Китая
Миллиард долларов из Китая
Туристы из Поднебесной проявляют повышенный интерес к российской столице

По версии портала Tripadvisor столица занимает второе место в Европе и третье в мире среди городов, активно развивающих туристическое направление. О том, какие шаги предпринимают власти города для привлечения гостей, рассказал глава департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников.

Для многих городов мира туристическая отрасль является одним из главных драйверов экономики. Сегодня столичные власти уделяют большое внимание развитию этого направления. Из-за колебания курсов валют посещение столицы стало весьма привлекательным для большинства иностранцев. «Повышенный интерес к Москве проявляют путешественники из Норвегии, Швеции и Китая. В прошлом году китайские туристы оставили в столице около миллиарда долларов, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы привлекать как можно больше гостей», – сказал Владимир Черников.

Сегодня Москва предлагает качественные отраслевые продукты не только для туристических групп, но и для самостоятельных путешественников. За последние годы в городе была создана дружелюбная городская среда. В частности, появились мультиязычные указатели, были реконструированы центральные городские улицы, и эта работа продолжается. «Мы берем лучшее из зарубежного опыта и применяем в Москве. Благодаря этому увеличилась популярность туров выходного дня среди молодежи. В прошлом году мы запустили новый продукт – цикличные туры, главным плюсом которых является возможность присоединиться к группе в любой удобный день. По центру курсируют двухэтажные автобусы – даблдекеры, на них можно познакомиться с городскими достопримечательностями за день», – пояснил глава департамента.

Чиновник отметил, что в прошлом году столицу посетили 12 млн туристов: «Такой приток связан с колебанием курса валют. Отдых в Москве в разы дешевле, чем в Париже, Берлине или Лондоне. В новогодние праздники суточное проживание с детьми в гостиницах Москвы стоило около 4 тыс. рублей, тогда как в Санкт-Петербурге и Сочи похожие номера стоили на 1–3 тыс. дороже. Трехдневный отдых на майские праздники в трехзвездочном столичном отеле обойдется путешественнику в 9 тыс. рублей, в Казани – в 11 тыс., а в Петербурге – в 14 тыс. рублей».

Сегодня столица может предложить уникальные туристические продукты. Развитие прибрежных территорий Москвы-реки позволяет привлекать туристов. «В Москве работает флотилия «Рэдиссон Ройал Москва», мы развиваем голосовые сервисы, аэроэкспрессы, аудиогиды, мобильные приложения, систему каршеринга и аренду велосипедов. До недавнего времени в Москве было 9 км велодорожек, а за последние годы их протяженность увеличилась до 270 км, уже появились компании, которые предлагают туристические прогулки по городу на велосипедах.

Ежедневно в метро услугами Wi-Fi пользуются 1,2 млн пассажиров. На популярных маршрутах города работает туристическая полиция, а всего в столице функционирует 140 тыс. камер видеонаблюдения. Также мы открываем туристические информационные центры», – рассказал Владимир Черников.

Москва – это город с богатейшим историческим наследием, около 40% всего туристического потока приезжает в мегаполис именно за достопримечательностями. В столице насчитывается около 8 тыс. памятников культурного наследия. «В недавно открывшемся после реконструкции ресторане «Арагви» можно увидеть росписи палат, бывших на месте этого здания в допетровскую эпоху. Для иностранных туристов мы предлагаем так называемое «безъязыковое» искусство – оперу и балет, наши соотечественники могут посещать театры, музеи и выставки», – сказал господин Черников.

Большое количество туристов посещают столицу в связи со спортивными мероприятиями. Этим летом в Москве пройдет чемпионат мира по хоккею, а в 2018 году на стадионах города состоятся матчи чемпионата мира по футболу. В рамках подготовки к мундиалю ведется реконструкция основных столичных стадионов, а также активное возведение гостиниц разных ценовых сегментов. В последние годы увеличилась доля бюджетных средств и хостелов, и гостиниц, Москва готовит большое количество мест для размещения. Это 288 гостиниц, 300 мини-отелей и 350 хостелов.

КОНТЕКСТ

Хостелы пройдут классификацию


Развивать направление бюджетного туризма помогают хостелы. Сегодня в городе их 352. «Далеко не все хостелы соответствуют установленным требованиям, 2/3 от общего числа – так называемые резиновые квартиры. Это недопустимо, поскольку после посещения подобных общежитий у туристов складывается негативное мнение о столице. Мы начали комплексные проверки, в рамках которых проверено 24 хостела. В ближайшие два месяца проверим еще 90. По решению суда было закрыто 9 хостелов», – сообщил глава департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников. По его словам, столичные власти заинтересованы в увеличении подобных средств размещения: «Это свободная ниша рынка, которая нуждается в заполнении. Конечно, должны соблюдаться нормы организации хостелов, которые установлены сан-эпиднадзором. Это определенный метраж номеров, наличие вывески, туалета и душевой кабины, отдельного входа, регулярных санаций и т.д.». Согласно законодательству, с 1 июля 2016 года объекты размещения, не прошедшие классификацию, не смогут осуществлять прием гостей. На сегодняшний день в Москве находится 116 хостелов, расположенных в нежилом фонде, из них получили классификацию лишь 13 объектов, 29 подали заявки.

Теги: #