Капремонту добавили льгот

Капремонту добавили льгот

Капремонту добавили льгот
Капремонту добавили льгот
Мосгордума ввела дополнительные субсидии для пожилых граждан

На прошлой неделе Мосгордума одобрила закон, расширяющий льготы по уплате взносов на капремонт жилья. Москвичей старше 70 лет освободили от уплаты 50% сбора, а граждан старше 80 лет – полностью. По словам зампредседателя Мосгордумы Андрея Метельского, льготы начнут действовать с 1 января 2016 года. Воспользоваться ими смогут около 120 тысяч пожилых москвичей.

Одиноким гражданам старше 70 лет или живущим в семьях неработающих пенсионеров компенсируют 50% суммы сбора на капремонт жилья. А одиноких лиц старше 80 лет или живущих в семьях неработающих пенсионеров освободят от его уплаты полностью. Андрей Метельский сообщил, что льгота затронет 120 тыс. горожан и потребует 383 млн руб. ежегодно на ее покрытие.

По мнению председателя городского Совета ветеранов Владимира Долгих, это своевременная инициатива. Потому что «кризис ударил и по ценам, и услугам, и в целом по стране доходы людей снизились». В свою очередь, глава Совета муниципальных образований Москвы Владимир Дудочкин сообщил, что законопроект обсуждался и в советах депутатов муниципальных образований: «Только по состоянию на 10 марта законопроект о льготах был поддержан 133 муниципальными образованиями. Считаю, что он очень своевременный и его надо поддержать».

Напомним, в начале января этого года вступил в силу федеральный закон, предусматривающий дополнительную возможность регионам предоставлять льготы 70- и 80-летним одиноким людям. А 14 марта по инициативе партии «Единая Россия» в Мосгордуму был внесен законопроект «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве». Его поддержали как эксперты, так и муниципальные депутаты. По словам спикера Мосгордумы Алексея Шапошникова, в поддержку принятия закона было собрано 350 тыс. подписей жителей столицы.

Заместитель руководителя департамента финансов Москвы Светлана Губанова сказала, что финансовых средств, заложенных в бюджете на предоставление социальной поддержки населения города, достаточно для реализации данного законопроекта. Этих денег достаточно для реализации закона в течение года.

СПРАВКА
Взимать плату за капитальный ремонт многоквартирных домов с москвичей начали с 1 июля 2015 года. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 руб. за 1 кв. метр. Жители многоквартирных домов могут сами выбрать способ внесения платежей за капремонт – на специальный счет дома или на счет оператора. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов. Льготы в размере 50% могут быть предоставлены семьям, состоящим только из безработных пенсионеров старше 70 лет, а если супругам исполнилось 80 лет – в размере 100%. Кроме того, регионам дано право установить льготу в размере не более 50% на оплату капремонта для инвалидов I и II групп и семей с детьми-инвалидами.

Теги: #