Дотянуться до небоскреба

Дотянуться до небоскреба

Дотянуться до небоскреба
Дотянуться до небоскреба
Правила высотного строительства вынесены на публичные слушания

Проект правил высотного строительства, разрабатывающийся по заказу департамента градостроительной политики Москвы, вынесен на публичное обсуждение. Ознакомиться с документом, который станет «библией» проектировщиков и строителей зданий, чья высота превышает 75 метров, можно на официальных сайтах Росстандарта и международного форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. Ожидается, что правила будут утверждены приказом Минстроя в третьем квартале 2016 года.

Строительство небоскребов зачастую вызывает вопросы: зачем в стране с самой большой в мире территорией непременно лезть вверх, тратить на это огромные средства и подвергать жизнь людей, которые будут находиться в высотных зданиях, потенциальной опасности при возможных чрезвычайных ситуациях? Вероятно, для большинства российских городов такие рассуждения действительно справедливы, но только не для столицы. С начала 2000-х годов Москва (в ее старых границах) испытывает острый дефицит земли под застройку, причем не только в центре, но и на окраинах. После успешного опыта ММДЦ «Москва-Сити» и «Триумф-Паласа», ставшего первым жилым небоскребом после сталинских высоток, проекты таких зданий начали расти как грибы после дождя. Сегодня в столице 87 объектов, чья высота превышает 100 метров, а всего в России их 101.

Неудивительно, что именно московские власти выступили инициаторами разработки единого свода правил проектирования небоскребов. Проблема заключается в том, что, несмотря на богатый опыт строительства таких сооружений, нормативная база по ним давно устарела и не содержит даже общего подхода к определению высоты объекта. Например, в СНиПах «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», «Строительство в сейсмических районах», «Общественные здания и сооружения» и «Дома жилые одноквартирные» высота указана в этажах. А в 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» она определяется техническими характеристиками подъемных пожарных механизмов. В частности, для зданий жилых многоквартирных домов разрешенная пожарными правилами высота установлена на отметке 75 метров, для всех остальных объектов – 55 метров. Чтобы превысить эти ограничения, застройщикам каждый раз приходится разрабатывать специальные технические условия (СТУ), что приводит к увеличению сроков согласования и дополнительным финансовым затратам. Хотя по регламенту профильное министерство должно уложиться в месяц, как правило, спецусловия возвращаются на доработку. И не один раз. «В зависимости от специфики здания согласования могут занимать от полугода до полутора лет», – рассказали «Московской перспективе» участники рынка. «Действующие сегодня временные нормы и правила проектирования многофункциональных высотных зданий не отвечают современным требованиям, – добавляют в Мосгосстройнадзоре. – В результате многие проблемы, возникающие при строительстве высоток, приходится решать в ручном режиме. Необходимо выделить обязательные требования к таким объектам и внести их в 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

В прошлом году департамент градостроительной политики по согласованию с Минстроем заказал разработку единого свода правил, которые помогли бы архитекторам и строителям в возведении безопасных высотных зданий любой формы, конфигурации и высоты с использованием проверенной методики расчетов. По словам главы департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Лёвкина, их появление избавит строителей от необходимости разрабатывать для каждого высотного объекта специальные технические условия и приведет к значительной экономии денежных средств. Исполнителем госконтракта стал ведущий институт в области жилищного проектирования – ЦНИИЭП жилища, который привлек к работе ЦНИИСК им. А.В. Кучеренко, НИИОСП им. Н.М. Герсеванова, НИИЖБ им. А.А. Гвоздева, ТЕКТОПЛАНф, НИИСФ РААСН, НП «АВОК», СантехНИИпроект, СанТехПроект, ВАН КБ и другие профильные организации. Совместными усилиями они разработали документ, получивший название «Здания и комплексы высотные. Правила проектирования». Он состоит из 120 страниц и насчитывает 12 глав, описывающих основные особенности строительства небоскребов. Естественно, самая большая и подробная часть – нагрузки, которым высотные здания в силу своих конструктивных особенностей подвержены больше, чем другие сооружения. В составе проектной документации необходимо наличие оценки ветрового режима и аэродинамических показателей. У земли ветер не может оказать существенного воздействия на застройку, но он приобретает характер разрушительной силы на большой высоте. Поэтому при расчетах дополнительно учитываются разнообразные воздействия ветра, в частности, средняя и пульсационная нагрузка, резонансное вихревое возбуждение, максимальная нагрузка на ограждающие конструкции и т.д. На здания высотой 100 метров и более необходимо также рассчитывать сейсмические воздействия даже в том случае, если стройка планируется в районе, где никогда не было землетрясений (например, в Москве сейсмичность района строительства принимается равной 5–6 баллам в зависимости от грунтов).

В главе «Конструктивные решения» подробно расписаны требования к безопасности. Высотные здания должны быть защищены от прогрессирующего обрушения в случае локального разрушения несущих конструкций в результате возникновения опасных метеорологических явлений, образования карстовых воронок или провалов (природные ЧС), а также в случае взрывов снаружи или внутри здания, пожара, аварии, значительного повреждения несущих конструкций из-за дефектов в материалах, некачественного производства работ (техногенные ЧС). Разработчики подчеркивают, что вопросы комплексного обеспечения безопасности небоскребов учитывают тенденцию к росту террористических угроз. Также в правилах имеются разделы по инженерным системам (теплоснабжение, канализация, лифтовое оборудование и т.д.), тепловой защите и обеспечению санитарно-гигиенических и экологических требований (инсоляция, защита от шума, противорадоновая защита и т.д.).

В пояснительной записке к проекту отмечается, что «разрабатываемый свод правил посредством единых нормативных требований, максимально снижая вероятность проектных ошибок, обеспечит практические выполнение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений». Главная цель документа – «повысить уровень безопасности и комфорта высотных зданий», «снизить затраты на проектирование и согласование проектной документации за счет урегулирования спорных вопросов», а также «оптимизировать использование городских территорий за счет развития высотной застройки». В горадминистрации, в свою очередь, напоминают, что «мэр Москвы Сергей Собянин ранее поручил усилить контроль строительства высотных зданий из-за увеличения объемов строительства таких объектов не только в Москве, но и в крупных городах России, таких как Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Барнаул, Владивосток, Новосибирск и Уфа, а также из-за утраты юридической силы использовавшихся ранее территориальных строительных норм».

Теги: #