Ведется работа по отмене избыточных или дублирующих процедур в строительстве

Ведется работа по отмене избыточных или дублирующих процедур в строительстве

Ведется работа по отмене избыточных или дублирующих процедур в строительстве

Два исчерпывающих перечня административных процедур при строительстве сетей электроснабжения, а также сетей водоснабжения и водоотведения разработаны и направлены на согласование в федеральные органы исполнительной власти, сообщается на официальном сайте Минстроя России.

По словам руководителя столичного департамента градостроительной политики Сергея Лёвкина, включение процедур в сфере строительства в исчерпывающий перечень призвана не только сократить административные барьеры, поскольку отменяются избыточные или дублирующие процедуры, но и обеспечить эффективное взаимодействие органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Сергей Лёвкин напомнил, что ранее постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 года № 403 был утвержден первый исчерпывающий перечень в сфере жилищного строительства, содержащий 141 процедуру, 131 из которых установлена на федеральном уровне, 10 – на региональном.

«Федеральным законом от 13.07.2015 № 250-ФЗ установлена административная ответственность за нарушение осуществления процедур и выдачу документов, не предусмотренных исчерпывающим перечнем», - подчеркнул Сергей Лёвкин. Он пояснил, что за однократное нарушение на должностное лицо накладывается штраф в размере 3-5 тыс. руб, за повторное – 10-15 тыс. руб, 30-50 тыс. рублей или даже отстранение от занимаемой должности сроком до 2 лет предусмотрены за большее количество нарушений в данной сфере.

Теги: #