Отменено разрешение на строительство отдельных видов сетей

Отменено разрешение на строительство отдельных видов сетей

Отменено разрешение на строительство отдельных видов сетей

22 марта мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление Правительства Москвы № 108-ПП «О внесении изменений в правовые акты города Москвы», которым отменяется необходимость получения разрешения на строительство на некоторые виды сетей инженерно-технического обеспечения.

«Сроки процедур, необходимых для строительства инженерных сетей, необоснованно затянуты. Так, инженерный объект появляется, в лучшем случае, через 2 года с момента принятия решения о его строительстве. Упразднение получения разрешения на строительство позволит значительно сократить сроки строительства инженерных сетей в городе Москве», - сказал руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

Такое решение столичного правительства обсуждалось в течение нескольких лет. Была проведена системная работа с сетевыми организациями и контролирующими органами, в результате которой был подготовлен перечень сетей с минимальными рисками в области безопасности. Сети, включенные в такой перечень, обеспечивают подключение конкретных строящихся объектов.

«Не стоит забывать, что строительство жилых, социальных объектов, да и иных объектов неразрывно связано с необходимостью проведения к ним инженерных коммуникаций. Отмена необходимости получения разрешения на строительство сократит сроки технологического подключения и, как следствие, существенно сократит сроки ввода объектов в городе Москве. При этом для размещения магистрально-распределительных сетей сохраняется действующий порядок», - уточнил господин Лёвкин. Контроль за размещением и эксплуатацией сетей, на которые отменено разрешение на строительство, будет осуществляться ОАТИ и Ростехнадзором.

Теги: #