10 сервисов, чтобы гулять, не выходя из дома

10 сервисов, чтобы гулять, не выходя из дома

10 сервисов, чтобы гулять, не выходя из дома
10 сервисов, чтобы гулять, не выходя из дома Фото: pexels
Крупные столичные компании перевели сотрудников на удаленку. С 26 марта мэр Москвы попросил сидеть дома три недели пожилых людей и горожан, страдающих хроническими заболеваниями. А уже завтра правительство планирует ужесточить наказание за нарушение карантина. Гулять по Москве, оставаясь дома, помогут онлайн-сервисы — некоторые из них обладают неудобным интерфейсом, но позволяют побывать там, куда большинство москвичей не могли попасть до объявления пандемии

Спуститься в депо метрополитена

421232_1000x666_2052_664ab416851ab57eecb2278852e730a8.jpgФото: Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

С начала марта число пассажиров в московском метро сократилось на 40%, отчитался Депртанс а в сети полно фотографий безлюдной Кольцевой и циничных замечаний о том, что теперь не надо толкаться в час пик. На фоне этих новостей московская подземка запустила карантинный онлайн-проект «Из метро», который позволяет виртуально посещать экскурсии по закрытым объектам главной транспортной артерии города. Прямые трансляции ведутся в Instagram проекта, там же публикуется и расписание онлайн-экскурсий. Авторы «Из метро» подробно рассказывают, как утроены инженерные системы, которые обеспечивают бесперебойную работу подземного транспорта, выкладывают видео с закрытыми для пассажиров объектами и объясняют, как специалисты следят за безопасностью на глубине несколько десятков метров. Например, пользователи сервиса уже посмотрели, как устроены электродепо «Измайлово» и «Митино», смогли увидеть платформу одной из закрытых станций и узнали, почему не ломается эскалатор одной из самых загруженных станций — «Комсомольской». В день проводится несколько онлайн-экскурсий.

Панорама города с «Москвы-Сити»

318111_1000x665_2052_c6eab27da0d597e76c697c476759b772.jpgФото: Александр Авилов/Агентство «Москва»

Взрослый билет на смотровую площадку самого высокого небоскреба Москвы стоит 3 700; на время карантина авторы проекта сделали виртуальную экскурсию на нее бесплатной. Трансляция ведется с 89 этажа башни «Восток». «Мы верим, что в это противоречивое время особенно важно показать, как прекрасна Москва», говориться на сайте смотровой площадки. В прямом эфире на сайте можно следить за урбанистической панорамой Тестовской улицы, Пресненской набережной и ТТК. В стекле, за которым находится камера, иногда отражаются сотрудники офисов «Сити», которые не смогли уйти на карантин.

Объемные фотографии Москвы с вертолетов

Снимок экрана 2020-03-24 в 17.26.41.png

Над городом внутри МКАД разрешено летать только вертолетам МЧС, МВД и транспорту Специального летного отряда «Россия», который перевозит первых лиц государства. Несколько лет назад на борт одного из таких вертолетов удалось попасть съемочной группе Российского географического общества, которая отсняла 40 часов панорамных видов на главные достопримечательности города. Полный фильм в 3D можно увидеть в медиахолле парка «Зарядья», — а пока он закрыт до 10 апреля, посмотреть виды Москвы с высоты птичьего полета можно на сайте AirPano. В виртуальном туре представлено 107 панорам 360°, среди которых ВДНХ, город с высоты Останкинской телебашни, Раменки, Хамовники, Красная площадь, все столичные высотки и несколько панорам Москвы с МКАДа, на одной из которых можно любоваться видом Западного Бирюлева. Просмотр сопровождается ненавязчивым вальсом Андрея Петрова из к/ф «Берегись автомобиля».

Pastvu.com

Снимок экрана 2020-03-24 в 17.30.13.png

Просто старые фотографии Москвы, просто в огромном количестве. Добавление и обсуждение снимков старой Москвы происходит на сайте ежедневно. Сейчас на известном всем любителям истории города портале количество загруженных фото приближается к миллиону, а самому старому снимку города, хранящемуся на Pastvu, 194 года.

Погулять по парку

Снимок экрана 2020-03-24 в 17.35.36.png

Свою онлайн-трансляцию ведет парк «Сокольники». Всего дирекция парка выложила в открытый доступ 46 видов из разных частей зеленого массива, среди них есть Путяевские пруды, несколько просек, бассейн, эстрада, КПП, зона аттракционов и главный вход с колоннадой.

Панорамы города с высоты человеческого роста

Снимок экрана 2020-03-24 в 17.37.29.png

Сымитировать прогулку по разным частям Москвы можно на сайте 360cities.net, если набрать в поисковом поле Moscow. На сайте собрано больше 2,5 тысяч объемных фотографий и больше 60 панорамных видео, среди которых перспективы с крыш высотных домов, уютные места лесопарков, виды метро, подворотни с недовольными местными жителями и странные панорамы околомосквской дачной жизни.

Онлайн-видео с дорог, небоскребов и окраин

Снимок экрана 2020-03-24 в 17.39.15.png

Одновременно с тем, как часть камер собирает и передает информацию о нарушающих карантин москвичах, в столице работают видеофиксаторы, транслируюзие обстановку в разных частях города. Например, несколько трасс в разных районах можно увидеть на сайте «Городской наблюдатель». А на портале geocam.ru можно следить за Таганской площадью, Сиреневым бульваром и даже зайти внутрь некоторых зданий, например включив камеру в молельном зале Московской соборной мечети. Большая подборка трансляций с вэб-камер представлена на сайте Mosday.ru, где можно посмотреть, что сейчас происходит в Южном Бутово, Мытищах, Вешняках или в сквере у метро «Кузьминки». Самую интересную картинку стоит ловить в пятницу вечером.

Погулять по зоопарку

Pandi_KDnurojdeniya_3(9).jpg

Закрытый на карантин Московский зоопарк тоже ведет несколько онлайн-трансляций. Причем увидеть животных на них можно с внутренней стороны вольеров. Так, на сайте можно следить за тем, как встречают весну панды и большие приматы, по их апатичному поведению не трудно заметить, что многим животным на карантине скучно. В отдельном разделе можно совершить прогулку по территории зоопарка.

 

Теги: #