Усталость московских таксистов определит искусственный интеллект

Усталость московских таксистов определит искусственный интеллект

Усталость московских таксистов определит искусственный интеллект
Усталость московских таксистов определит искусственный интеллект Фото: Marco Verch/flickr
Столичные власти планируют контролировать работу таксистов. Они хотят запустить IT-платформу, которая будет следить за их усталостью

С предложением выступил департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, об этом его глава Максим Ликсутов рассказал журналистам.

- Сейчас как происходит: таксист отработал восемь часов в «Яндексе», потом приходит и восемь часов работает в «Сити-Мобил» или Gett, или где-то еще. Мы хотим сделать так, чтобы передвижения этой машины и конкретного таксиста между операторами проходили через нашу единую городскую IT-платформу, – сказал он.

«Умная» платформа не позволит работать водителям больше определенного количества часов. Это исключит переработки и, как следствие, ДТП из-за недосыпа, полагают в ведомстве.

Резонансный несчастный случай с участием уставшего таксиста произошел в Москве во время Чемпионата мира по футболу. Тогда водитель сбил несколько человек в центре города. По словам виновника ДТП, он уснул за рулем, так как до этого работал всю ночь.

Новые технологии все чаще проникают в сферу пассажирских перевозок. Так, недавно в Москве появился квартал, жители которого могут вызывать такси по домофону.


Теги: #