Станция метро «Внуково» примет первых пассажиров в 2023 году

Станция метро «Внуково» примет первых пассажиров в 2023 году

Станция метро «Внуково» примет первых пассажиров в 2023 году
Станция метро «Внуково» примет первых пассажиров в 2023 году
Станция Солнцевской линии метро «Внуково» заработает для пассажиров уже в следующем году, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава города отметил, что приоритетом работы столичного стройкомплекса является строительство станций метро в тех районах, где раньше его не было.

«Та же Солнцевская ветка метро, люди там 20 лет ждали метрополитен, сегодня мы дошли до Рассказовки, и в следующем году уже придем во Внуково. Это продление Сокольнической линии, которая вошла в Новую Москву и дальше - строительство новых линий», - цитирует мэра РИА Новости.

Станция «Внуково» будет подземной и разместится на территории паркингов одноименного аэропорта. Выбор трассировки линии и месторасположения станций был согласован с местными жителями и администрацией аэропорта Внуково.

Метро полностью интегрируют в инфраструктуру аэропорта для максимального комфорта авиапассажиров. Ветка пройдет вдоль трассы «Аэроэкспресса», минуя поселок Внуково. Трассировка предусматривается вдоль Боровского шоссе.

Дизайн станции будет перекликаться с оформлением терминала «А» аэропорта «Внуково» и посвящен гражданской авиации, а именно – истории конструкторского бюро Туполева, в честь которого назван сам аэропорт.

Путевые стены украсят тематические рисунки, выполненные в технике цифровой печати на алюминиевых сотовых панелях: десятки самолетов пролетают над картой России, а в верхней части платформы изображены авиаконструкторы – их создатели.

Художественная композиция под названием «Гражданские самолеты КБ Туполева и их создатели» разместится при входе на платформу. Кассовый зал выполнят в схожей стилистике, потолок закроют ячеистыми алюминиевыми панелями, а светильники, выполненные в виде линий, послужат дополнительной навигацией для пассажиров.

Выйти со станции можно будет либо в существующий подземный переход, ведущий к терминалу «А» и к «Аэроэкспрессу», либо на Вокзальную площадь через наземный павильон.

Теги: #