Андрей Юрьевич Бочкарёв

Андрей Юрьевич Бочкарёв

Андрей Юрьевич Бочкарёв
Андрей Юрьевич Бочкарёв
Андрей Юрьевич Бочкарёв – заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.
Биография

Андрей Юрьевич Бочкарёв родился 2 января 1972 года в Тюмени.


Образование

В 1994 году с отличием окончил Тюменский инженерно-строительный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство»

В 1997 году закончил аспирантуру Государственной академии управления имени С. Орджоникидзе по кафедрам «Управление в строительстве» и «Управление проектами».

Имеет ученую степень – кандидат экономических наук.


Трудовая деятельность

Андрей Юрьевич Бочкарёв потомственный строитель. Еще будучи студентом, был приглашен на работу в канадскую строительную компанию SWCCo/BLC Group. После поступления в аспирантуру в Москве работал руководителем департамента, отвечающего за комплексные инженерно-строительные проекты, российской компании «Эдванс».

С осени 1997 года занимал различные позиции в компании Bechtel Corporation: участвовал в строительстве ряда крупных инфраструктурных, нефтехимических, оборонных объектов за рубежом. Одним из крупнейших является суперскоростная железнодорожная магистраль от тоннеля под Ла-Маншем до центра Лондона. Кроме того, участвовал в проекте «Карачаганак» в Казахстане (нефтегазоконденсатное месторождение, вблизи города Аксай). Таким образом Андрей Юрьевич Бочкарёв стал одним из первых российских специалистов, занимавших руководящие позиции в одной из крупнейших в мире американской инженерно-строительной компании.

В 2006 году стал директором Департамента инвестиционных проектов Глиноземного дивизиона ОК «РУСАЛ», а в 2007 году директором Департамента зарубежных проектов Инжинирингово-строительного дивизиона ОК «РУСАЛ». Руководил инвестиционной программой масштабной реконструкции алюминиевого завода Kubal в Швеции.

С ноября 2009 года – вице-президент по инвестиционной программе российского подразделения финского энергетического концерна Fortum (ОАО «Фортум»).

С ноября 2010 года – руководитель Департамента городского заказа капитального строительства (Мосгорзаказ), который через месяц был реорганизован в Департамент строительства города Москвы, который возглавил Андрей Бочкарёв.

21 января 2020 года Андрей Бочкарёв назначен на должность заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

Материал подготовлен на основе открытых источников
Теги: #