Рабочие покидают сцену
5 октября 2015 17:50
Театральные долгострои в Москве уходят в прошлое. 2 ноября после многолетней реконструкции откроет свои двери для зрителей историческая сцена «Геликон-оперы». Сценографию церемонии осуществит главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Кроме того, до конца года завершится ремонт и строительство еще в ряде театров. Новые театральные стройки обещают быть не столь продолжительными.
«В последние годы ведется большая театральная стройка. Мы ввели порядка 10 театральных долгостроев, над которыми работали не один год. Десятки театров реконструированы, открыты новые сцены, и посещаемость театров не уменьшается, несмотря на обилие кинотеатров, интернета и другие развлечения», – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин. Руководитель градостроительного комплекса Москвы Марат Хуснуллин напомнил, что ранее был открыт Театр Александра Градского, заработали в полную силу театр «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной, Театр Романа Виктюка и др.
В середине сентября одновременно открылись Малая сцена Театра им. Е. Вахтангова и здание Московского академического театра танца «Гжель». «Это долгожданное событие. Над проектом долго работали город, Министерство культуры, инвесторы. Получилось, как мне кажется, неплохо. Само здание вписалось в историческую застройку. Театр оборудован по последнему слову техники всем необходимым: сценой, гримерными, залом для репетиций. Я надеюсь, что труппе здесь понравится. Тем более что Театр им. Вахтангова – самый популярный в Москве, несмотря на множество других замечательных театров», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин на открытии Малой сцены.
На 2 ноября намечено открытие исторической сцены «Геликон-оперы» на Большой Никитской улице. «Благодаря правительству Москвы и всем, кто принимал участие в процессе реконструкции и реставрации театра, в Москве открывается новое уникальное театральное здание, которое по комфорту, техническому оснащению и акустическим характеристикам не уступает ведущим оперным площадкам мира», – подчеркнули в «Геликон-опере». На очереди Театр Олега Табакова, который будет также сдан в нынешнем году.
На этом театральное строительство не остановится. В сентябре начались работы в театре «Сатирикон». Его реконструкцией и модернизацией занимается ГК «Ташир», партнер Фонда развития и поддержки культуры имени А.И. Райкина и соинвестор проекта. На протяжении многих лет «Сатирикон» нуждался в масштабной реконструкции. В 2013 году рядом с театром открылся Центр культуры, искусства и досуга имени Аркадия Райкина, где разместилась театральная школа. «Разработанный совместно с «Сатириконом» проект реконструкции включает в себя завершение строительства пристройки и технологический апгрейд театра – расширение и усовершенствование его функциональных, технологических и профессиональных возможностей», – пояснил Эмиль Петросян, координатор проектов группы компаний «Ташир».
Также в рамках реализации проекта появится уникальное здание единственного в России Музея эстрадного искусства, а новая Малая сцена театра превратится в театр с полноценными элементами современной телевизионной студии. Проектом предусмотрено строительство апарт-отеля общей площадью 20 тыс. кв. метров с подземной автостоянкой. Новый комплекс вместит около трехсот 1–5-комнатных номеров, которые будут использоваться под нужды театра и труппы, а также станут доступны для горожан и гостей столицы. Ожидается, что работы завершатся к 2017 году. Во время реконструкции спектакли «Сатирикона» можно будет увидеть на сцене центра «Планета КВН».
В сентябре Архсовет Москвы утвердил проект пристройки к театру «Et cetera», который до этого эксперты несколько раз отправляли на доработку. Новое двухэтажное здание планируют пристроить к уже существующему. Его фасад будет выходить на Тургеневскую площадь и улицу Мясницкую. В новой пристройке расположат главный вход в театр с фойе и гардеробом, карман Большой сцены, большой репетиционный зал, помещения для администрации и артистов, а также служебный лифт и подъемник для декораций. Проект предполагает благоустройство Тургеневской площади и размещение там кафе.
Вместе с тем имеются в столице и проблемные театральные долгострои. Так, строительство нового здания для «Школы современной пьесы» началось еще в 2008 году. Предполагалось, что оно будет располагаться во дворе исторического здания на Неглинной улице, где спектакли театра идут с 1990 года. В 2011-м строительство прекратили, а в 2013 году в историческом здании произошел серьезный пожар. Спектакли «Школы» пока идут в Театральном клубе на Тишинке (ДК имени А.С. Серафимовича). Еще в конце августа художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз направил письмо мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой о помощи. Как сообщалось в письме, спустя два года после пожара «никакие работы в здании не ведутся – ни противоаварийные, ни реставрационные». Это происходит несмотря на решение градоначальника о его восстановлении и выделении средств из резервного фонда мэра. Также Иосиф Райхельгауз пояснял, что памятник культуры невозможно сделать полноценным театральным зданием, поэтому и был подготовлен проект строительства новой сцены.
По словам заместителя художественного руководителя театра Екатерины Кретовой, ответ на письмо театр получил от департамента культуры, но он не удовлетворил труппу. «После пожара были проведены лишь аварийные работы. Сейчас говорят, что идет проектирование восстановления и приспособления этого здания под театральную деятельность. Но это памятник культуры регионального значения, если его приспособить под театр, мы потеряем памятник», – пояснила она. В театре уверены, что нужно восстановить историческое здание в рамках охранных обязательств и достроить новую сцену. В таком случае сохранится и театр, и памятник, пока же из-за отсутствия реальных работ историческое здание – бывший ресторан «Эрмитаж» – разрушается.
Учитывая повышенное внимание столичных властей к театральным стройкам, есть надежда, что и вопрос со Школой современной пьесы будет решен. Закрывая очередной театральный долгострой, Сергей Собянин отметил, что театр является одним из самых популярных мест для москвичей и гостей столицы. По словам мэра, число зрителей, посещающих московские театры, составляет 7–8 млн человек в год.