Самое вкусное со всей России

Самое вкусное со всей России

Самое вкусное со всей России
Самое вкусное со всей России
В столице прошел фестиваль «Мос/Еда!»

Полторы тысячи площадок, камчатские крабы и сыры с плесенью за полцены – в прошлые выходные москвичи смогли насладиться гастрономическими изысками, привезенными из 25 регионов России. В столице прошел фестиваль «Мос/Еда!».Практически на каждом избирательном участке жители и гости Первопрестольной имели возможность приобрести и продегустировать продукты самого высокого качества – то, чем славятся наши фермерские хозяйства, лучшие фабрики и маленькие производства. Дары моря – это крабы, креветки, красная рыба – приехали на фестиваль с Дальнего Востока. А Калининград привез для москвичей настоящие балтийские шпроты.

Особой популярностью на фестивале «Мос/Еда!» пользовались сыры. Все они сделаны исключительно из натурального молока. Представитель небольшой истринской сыроварни Татьяна Толстова рассказала, что на один килограмм готового продукта уходит около 30 литров молока: «Мы вымачиваем наши сыры в дорогих винах, поэтому их сложно назвать обычной едой, скорее – чистым наслаждением».

Почти каждый известный сорт представлен российским аналогом. Алексей Беляков, мастер орехово-зуевской сыроварни, признается, что даже итальянские эксперты высоко оценивают их продукт: «Такой горгонзолы с нежным, но в то же время пикантным вкусом вы не найдете больше нигде, разве что в самой Ломбардии – родине этого сыра».

Фестиваль «Мос/Еда!» стал не только вкусным, но и интересным. На каждой площадке его посетителей ждали спортивные развлечения. Самым маленьким предложили сыграть в мини-хоккей или поучаствовать в мастер-классах по скетчингу. Уличные актеры также не давали скучать – разыгрывали перед зрителями целые представления на исторические темы.

Всего на «Мос/Еду!» привезли 4,5 млн килограммов продуктов. В течение двух дней на них действовали специальные скидки. Каждый посетитель фестиваля мог проголосовать за понравившийся продукт и оставить свой отзыв. Мнения москвичей обязательно будут учтены при организации следующего мероприятия. Возможно, фестиваль «Мос/Еда!» станет ежегодным. И тогда жители и гости столицы смогут каждую весну совершать гастрономическое путешествие по всем регионам России, не покидая любимый город.

Теги: #Город