Москва себя показала

Москва себя показала

Москва себя показала
Москва себя показала
Стенд российской столицы стал одним из самых популярных на выставке MIPIM в Каннах

На прошлой неделе в Каннах завершилась международная выставка недвижимости MIPIM. За три дня работы стенд правительства Москвы посетили известные международные эксперты, которые отметили уникальные и необычные решения, примененные при реконструкции «Лужников» и создании парка «Зарядье». «Это мероприятие – полезный и действенный инструмент для формирования положительного имиджа Москвы как активно развивающегося мегаполиса со стабильным рынком, а также для привле-
чения прямых инвести-
ций», – отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, представлявший на выставке российскую столицу.

Москва сыграла в футбол
Акцент деловой программы выставки MIPIM в этом году сместился со строительства отдельных объектов на глобальные вопросы городского планирования, поэтому в центре внимания – масштабные инфраструктурные и градостроительные проекты. Главные темы, представленные Москвой, – программа реновации, создание комфортной городской среды в мегаполисе, строительство инфраструктурных объектов и подготовка к чемпионату мира по футболу.
В рамках деловой программы прошли дискуссии и круглые столы, в которых принимали участие представители деловых кругов, девелоперы, инвесторы, застройщики. Стенд правительства Москвы площадью более 700 метров был посвящен основным векторам развития рынка недвижимости столицы. На нем при помощи интерактивной карты предлагалось узнать о создании новых общественных пространств, объектов спортивной инфраструктуры нового поколения, строительстве дорог и редевелопменте промзон.
«В поддержку предстоящего чемпионата мира по футболу в России на стенде Москвы организовали чемпионат по настольному футболу. Принять участие в нем мог любой желающий», – рассказала заместитель руководителя департамента градостроительной политики Надежда Караванова.
Стенд правительства Москвы был одним из самых востребованных на выставке. Особый интерес посетителей – к «Лужникам» и «Зарядью». Так, например, канадского специалиста Антона Дэвиса из комапнии RWDI восхитили решения, которые применены для освещения Большой спортивной арены, и большая медиакровля, на которую выводится различная информация во время проведения матчей. Также с московскими проектами знакомился мэр Стамбула Мевлют Уйсал.

Голландский дом
для реновации
В последние годы Москва показывает уверенный рост инвестиционного потенциала. Это подтверждено многочисленными рейтингами, в том числе международными. Директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома заверил, что на этом правительство Москвы не останавливается. В планах дальнейшее совершенствование условий для ведения бизнеса и привлечение инвестиций в развитие города, размер которых, к слову, за последние семь лет вырос на 77% – почти до 2 трлн рублей в год.
Москва сегодня реализует несколько масштабных проектов. Пожалуй, главные из них – программы развития дорожно-транспортной инфраструктуры и обновления жилого фонда. По словам Сергея Кузнецова, устарели не только сами здания, но и планировка районов: современному городу нужны пешеходные улицы, более широкий выбор объектов социальной и коммерческой инфраструктуры, приватные пространства закрытых дворов.
Для создания новых кварталов правительство Москвы проводит архитектурный конкурс по экспериментальным площадкам реновации. Архитекторами был проведен комплексный анализ целого блока факторов жизни районов, в том числе экономических и социальных, а также учтено мнение жителей районов.
«Мы довольны результатами работы конкурсантов, и я уверен, что не только сами проекты, но и идеи и опыт, полученный при их разработке, позволят создать лучшую среду», – отметил Кузнецов.
Голландский архитектор Эрик ван Эгераат, известный москвичам по проектам реконструкции кондитерской фабрики «Красный Октябрь» и строительству башни «Меркурий» в ММДЦ «Москва-Сити», предложил властям Москвы свои проекты для строительства домов по программе реновации. Как рассказала Надежда Караванова, речь идет о модульном строительстве. «Удобство заключается в том, что благодаря модулям дом можно собирать как конструктор, а это значительно сокращает цену и сроки строительства», – отметила она. Проекты Эрика ван Эгераата теперь представят на МУФ.

Второе место
по цене первого
Кроме того, в городе появляются уникальные объекты. Два из них, «Зарядье» и стадион «Лужники», попали в шорт-лист конкурса MIPIM Awards. Произошло это впервые, раньше никогда российские проекты не номинировались на эту престижную премию. «Зарядье» в итоге заняло второе место в номинации «Лучший проект урбанистической регенерации». Над ним работали компания «Мосинжпроект» и иностранный консорциум Diller Scofidio+Renfro. Это прекрасный пример международного сотрудничества. «Мы быстро нашли общий язык со специалистами архитектурного бюро. В результате совместной работы получился проект мирового уровня», – рассказала директор по проектированию объектов гражданского строи-
тельства «Мосинжпроекта» Галина Гордюшина.
«Лужники» участвовали в конкурсе в номинации «Лучший восстановленный объект». Как отметила Гордюшина, при реконструкции был сохранен внешний вид этого уникального сооружения и в то же время создана полностью новая современная «начинка» с натуральным полем, работающим в круглогодичном режиме, и мультимедийной крышей. «Стадион «Лужники» можно рассматривать как ярчайший пример приспособления исторического объекта под современные требования и нормы при полном сохранении его культурной ценности. Не утратив своего облика, арена стала суперсовременным технологичным стадионом, который вызывает восхищение у звезд мирового футбола и членов делегаций ФИФА», – заявила она.

Теги: #Город