Игра пойдет с центра

Игра пойдет с центра

Игра пойдет с центра
Игра пойдет с центра
Столичную инфраструктуру готовят к проведению чемпионата мира по футболу

Главный стадион чемпионата мира по футболу – БСА «Лужники» – давно готов и ждет открытия турнира. Гостиничная и транспортная инфраструктура города не отстает от спортивной, так как в столицу летом приедут сотни тысяч болельщиков и спортсменов из многих стран. Логистика их перемещений выстроена. Но главным хабом станет Москва.

Кто бронирует столичные отели
БСА «Лужники» полностью готова к чемпионату мира по футболу. Еще в прошлом году на стадионе прошел тестовый матч, в котором приняли участие сборные команды России и Аргентины. Сейчас на территории спорткомплекса, как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, начался подбор площадок и сборка на них временных конструкций, которые будут использоваться во время турнира. По его словам, также матчи пройдут на стадионе «Открытие Арена» в Тушине.
Готовятся к встрече гостей и столичные гостиницы. В начале февраля на даты мундиаля уже забронировано 86% номеров, 18% из них сделали россияне, а в первую четверку иностранных гостей вошли болельщики из Аргентины, Бразилии, Мексики и Ирана. «Департамент спорта и туризма следит за тем, чтобы цены на номера не превышали допустимых значений», – заявил руководитель ведомства Николай Гуляев. Если в январе гостиниц, завысивших цены, насчитывалось 12, то на прошлой неделе в «черный список» Рос-туризма попали всего девять.
«В Москве много объектов размещения, больше разнообразия, поэтому туроператорам в преддверии мундиаля проще работать с Москвой и, например, Санкт-Петербургом, чем с рядом других городов», – поделилась исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе на пресс-конференции «ЧМ-2018: завышаются ли цены на туры и гостиничные номера?», которая состоялась в Москве.
В любом случае болельщикам будет из чего выбрать. Официальную классификацию прошли 1323 отеля. Кроме того, в этом году планируется завершение строительства 27 отелей на 5,5 тыс. номеров, рассказывал ранее председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. Причем восемь гостиниц планируется ввести уже в первой половине года, а значит, их услугами смогут воспользоваться и гости, которые приедут на ЧМ-2018.

По принципу хабов
Кстати, профессионалы туристического и гостиничного бизнеса главной сложностью предстоящего чемпионата называют транспортную логистику. По словам Майи Ломидзе, она будет сформирована по принципу хабов – Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань и, возможно, Екатеринбург.
«Дело в том, что ни одна команда не играет в одном и том же городе два матча, все сборные переезжают. Исходя из этого, будут перемещаться и болельщики. Логистика выстроена, но главным хабом станет Москва. Придется за раз вывозить 20–40 тыс. гостей, и это основная проблема, на мой взгляд», – пояснил вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Сергей Колесников.
1 февраля началась добровольная аккредитация такси для работы на чемпионате мира по футболу. Как сообщила пресс-служба департамента транспорта Москвы, автомобили должны быть оборудованы опознавательным фонарем, цветографической схемой, желтым государственным регистрационным знаком, информацией в салоне о водителе и тарифах, передавать в онлайн-режиме данные о местонахождении. В число необходимых требований также входят наличие детского кресла и оборудования для безналичной оплаты проезда.
Кроме того, департамент транспорта Москвы совместно с таксомоторным сообществом разработали единый подход для работы такси в аэропортах Московского авиационного узла: «Шереметьево», «Домодедово», «Внуково» и «Жуковский». Согласно ему, все аккредитованные автомобили должны иметь равный доступ к «первой линии», понятные и прозрачные тарифы. «Единая очередь такси в аэропортах сведет к минимуму возможность обмана иностранных туристов недобросовестными перевозчиками, как это случилось во время Кубка конфедераций, когда таксист довез чилийского журналиста из аэропорта «Домодедово» в центр Москвы за 50 тыс. рублей», – заявил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Кроме того, между аэропортами и станциями метро еще в прошлом году начали курсировать двухэтажные аэроэкспрессы.
Скоро в городе появится и навигация на английском, она будет установлена на подходах к стадионам, тренировочным базам ЧМ, гостиницам и другим объектам.
Названия станций метрополитена, центральных улиц на указателях уже переведены на английский. На пересадочных станциях к чемпионату мира появятся специальные указатели, которые помогут болельщикам добраться до мест проведения соревнований. Кстати, ездить на общественном транспорте в Москве в дни проведения матчей болельщики смогут бесплатно, как и на железнодорожном транспорте между городами, принимающими мундиаль.