Перепись расселения

Перепись расселения

Перепись расселения
Перепись расселения
Переезжать в новые дома по программе реновации москвичи начнут 26 февраля

Участники программы реновации в Москве смогут начать переезжать в новые квартиры уже с 26 февраля, поступило более 60% согласий от семей на переселение. Об этом заявил замруководителя департамента городского имущества Иван Щербаков в ходе обсуждения программы реновации на заседании Комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию. На данный момент по программе переселяются два дома по адресу ул. Константина Федина, 3 и 5.

Уже в эти выходные 40 первых семей получат проекты договоров для рассмотрения и подписания. И в случае заключения договора люди смогут начать переезд в новый дом начиная с 26 февраля, сообщил в Мосгордуме замруководителя департамента городского имущества Иван Щербаков.
Планы администрации по расселению пятиэтажек в ходе программы реновации обсудила депутатская Комиссия по градостроительству, государственной собственности и землепользованию. При этом глава комиссии Сергей Зверев рассказал, что в рамках программы реновации в столице формируется городская нормативная правовая база, ведется подготовка градостроительной документации, определяются этапы и сроки реализации программы.
По его словам, предполагается предоставление компенсаций всем собственникам нежилых помещений в сносимых домах за их утраченное имущество. А на месте снесенных домов планируется строительство новых многоквартирных корпусов, предназначенных для волнового переселения. Более детально планы застройки освобождаемых территорий будут обсуждаться в конце 2018 года, сообщил депутат.
Как рассказал Александр Ильин, заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города, сейчас на 236 площадок уже выпущено 190 ГПЗУ и 46 остаются в работе. Утверждение этих проектов планировки намечено до середины 2019 года. «Мы планируем, что публичные слушания по этой теме стартуют уже осенью 2018-го, но какие-то проекты планировки представят к утверждению к Новому году», – сообщил чиновник.


Сергей Зверев, председатель Комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию:
В доме на 5-й Парковой планируется открыть шоу-рум квартир по реновации. Посмотреть их смогут не только жители района, но и другие участники программы. Здесь можно будет проверить качество квартир под переселение. Пока входить в новое жилье разрешается только жителям сносимых пятиэтажек, но открытие шоу-рума – вопрос уже ближайшего времени. Аналогичные квартиры оборудуют в следующих готовых домах, а шоу-рум на ВДНХ снесут.


Александр Ломакин, заместитель руководителя департамента строительства города:
Для нас важен вопрос качества выполнения работ, которые должны полностью соответствовать стандартам реновации. Мы сами задали себе столь высокую планку и в дальнейшем обязаны сохранять уровень работ на всех объектах программы.
На сегодняшний день в рамках программы реновации готовятся к вводу в эксплуатацию 24 объекта. Всего в 2018 году мы планируем начать волновое переселение в 31 стартовый дом.


Анатолий Константинов, генеральный директор Московского фонда реновации жилой застройки:
Градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ) для всех площадок Фонда реновации будут оформлены до конца 2018 года. По состоянию на сегодняшний день мы имеем 156 стартовых площадок, принадлежащих фонду. По ним получено 93 ГПЗУ. Еще с 63 ГПЗУ разработает Москомархитектура, которая предполагает выпуск документов этапами в течение всего года. В декабре 2017-го были объявлены торги на строительство первых 20 жилых корпусов в рамках программы реновации. Победители по этим объектам объявлены. На очереди еще 85 объектов – прошли заседания рабочих групп, теперь выходим на торги.Среди переселенцев домов 3 и 5 на улице Константина Федина, переезжающих в первый дом программы реновации по адресу 5-я Парковая улица, 62Б, очень много желающих вместо предоставляемой однокомнатной квартиры купить с доплатой двухкомнатную или вместо двухкомнатной – трехкомнатную. Вопрос решаемый: на всех жильцов одной сносимой квартиры распространяется механизм доплаты за дополнительные квадратные метры. Доплатить можно за одну или несколько квартир, но при условии, чтобы общая площадь нового жилья, включая полученные бесплатно переселенческие «квадраты», не превышала 100 кв. метров. Для этих целей в доме имеются 50 однокомнатных и 30 трехкомнатных квартир.
Утвержденный властями размер скидки при покупке дополнительного жилья составляет 10 процентов от рыночной стоимости квадратного метра. Пока не решено, можно ли приобретать дополнительное жилье в разных домах. Льготная ипотека в данном случае не предусмотрена.


Иван Щербаков, заместитель руководителя департамента городского имущества города:
Департамент городского имущества Москвы является последним звеном в цепочке реализации программы реновации. Именно от нас жители получают готовые квартиры. На данный момент в новые квартиры переселяются жители сносимых домов 3 и 5 на улице Константина Федина (в двух домах – 158 квартир).
Все жилье в новом доме – высочайшего качества.
60 процентов семей из пятиэтажек уже согласились на переезд. В субботу–воскресенье 17 и 18 февраля 40 первых семей получат проекты договоров. В случае их заключения люди смогут переезжать в новый дом с 26 февраля.