Станции становятся ближе

Станции становятся ближе

Станции становятся ближе
Станции становятся ближе
Метро в шаговой доступности получат 95% москвичей

В течение ближайших лет 95% москвичей получит станции подземки в шаговой доступности, для этого сегодня 50 тысяч человек ежедневно трудятся на стройках Московского метрополитена. До 2025 года планируется запустить еще 74 станции, более 20 из них откроются уже в этом году.

Две трети столичной Адресной инвестиционной программы тратится на развитие транспортной инфраструктуры. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, с 2011 по 2017 год введено 104 км новых линий и около 60 станций метро и Московского центрального кольца, что позволило значительно улучшить транспортное обслуживание москвичей и гостей города.
«В этом году московское метро придет в Солнцево, Ново-Переделкино, Рассказовку и другие районы. Салатовая ветка протянется до станции «Селигерская». Наша цель на ближайшие годы – метро в шаговой доступности у 95% москвичей», – написал Сергей Собянин на своей страничке в Twitter.
Также, по словам мэра, в 2018 году пассажиров примет первый участок Большой кольцевой линии (БКЛ), состоящий из пяти станций. Как отметил Сергей Собянин, полностью БКЛ замкнется уже через несколько лет. В прошлом году строители приступили к работам на всех участках. «Это абсолютно реальный проект, подтвержденный финансированием, проектной документацией. И я уверен, что через несколько лет москвичи смогут им воспользоваться в полной мере», – сказал Сергей Собянин.
Кроме того, столичные власти в этом году намерены приступить к строительству новой линии метро на присоединенных территориях, а также электродепо. «Для обслуживания и ремонта поездов новой линии метро, ведущей в Троицк, в новой Москве планируется построить крупное электродепо «Сосенки». Для будущего завода по ремонту подвижного состава уже подобрана площадка», – сказал заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
Он отметил, что здесь будут ремонтироваться поезда, курсирующие на линии от станции «Севастопольский проспект» через Столбово и Коммунарку до Троицка. «Протяженность новой линии составит более 20 км. Проект новой линии фактически уже готов», – пояснил глава стройкомплекса.
По словам Марата Хуснуллина, на данный момент в строительстве метро заняты 50 тысяч человек, и их количество намерены увеличить до 70 тысяч. В этом году планируется ввести более 50 км линий метро и 21 станцию, при этом число станций может быть увеличено до 24.
На коллегии столичного стройкомплекса, которая прошла на прошлой неделе, Сергей Собянин отметил, что на сегодняшний день создан задел, который позволит сохранить набранные темпы строительства подземки и сдачи в эксплуатацию новых станций. До 2025 года в планах построить 169 км линий, 74 станции и 9 депо.

Теги: #Метро