К Гоголю вернется нос

К Гоголю вернется нос

К Гоголю вернется нос
К Гоголю вернется нос
В Москве началась реставрация «Дома с писателями»

В центре столицы развернулись масштабные работы по восстановлению уникального объекта культурного наследия, известного как «Дом с писателями».

В истории Москвы четырех-этажное здание значится как дом Германа Бройдо, несмотря на то что семье доктора коммерческих наук доходный дом принадлежал всего в течение года. Автором здания, возведенного в далеком 1907 году в Плотниковом переулке, стал архитектор Николай Жерехов. Его руке также принадлежат 46 доходных домов в престижных районах столицы, среди которых доходный дом в Малом Успенском переулке и здание Флеровской гимназии в Мерзляковском переулке. Жерихов славился своей любовью к украшению зданий лепниной и скульптурами. Так, по задумке автора, фасады дома Бройдо украсили 19 барельефов с изображением знаменитых классиков в окружении любвеобильных нимф и самого Аполлона. С появлением в городе экстравагантного строения по Москве поползли слухи о том, что оно якобы построено в качестве борделя для писателей и творческой интеллигенции. Однако подобные толки не нашли подтверждения. Квартировались в доходном доме уважаемые и состоятельные жильцы – доктора медицинских наук, присяжные поверенные, инженеры путей сообщения. Все четыре этажа были заняты квартирами, а в подвале располагались подсобные помещения – дворницкая, котельная, прачечная, комната истопника и кладовая.
Несколько десятилетий назад на здании легко можно было различить фигуры Николая Гоголя, Александра Пушкина и Льва Толстого в античных одеждах. Вот только в наше время классиков настигла череда неудач. Знаковые лица русской поэзии и литературы начали обваливаться на глазах жильцов дома. По словам очевидцев, одну из писательский голов снес пьяный водитель на грузовике. А последней каплей стал рухнувший Гоголь. После этого было принято решение о приведении уникального строения в надлежащий вид. Все отколовшиеся обломки местные жители бережно сохранили у себя до начала реставрации.
Основной задачей, поставленной перед специалистами, является восстановление уникального лепного декора. По словам главы городского департамента культурного наследия Алексея Емельянова, лепнина будет с точностью повторять оригинал. «До начала реставрации были изучены архивные документы и фотографии всех фигур, на основании которых специалисты создали их эскизы. Кроме того, при воссоздании утраченных элементов мы используем тот же материал, что и в 1907 году, – фибробетон. Применение аналогов недопустимо», – подчеркнул глава ведомства.
Фибробетон является разновидностью цементного бетона, в состав которого входит стекловолокно. Он отличается не только высокой прочностью, но и пластичностью, благодаря чему может принимать любые формы и позволяет прорабатывать мелкие и тонкие детали.
С помощью этого материала специалисты отольют воссозданные по эскизам фигуры. При этом все сохранившиеся элементы декора будут бережно отреставрированы. Трещины покроют специальными связующими составами, а утраченные элементы восстановят. На завершающей стадии лепной декор покроют специальным составом, который защитит его от осадков и неблагоприятных воздействий окружающей среды.
Укрепят и кирпичную кладку, а стены здания прогрунтуют и покрасят. Часть барельефов уже возвращены на место. Полностью завершить установку барельефов планируется весной текущего года.

Теги: #