Полезная высота небожителей

Полезная высота небожителей

Полезная высота небожителей
Полезная высота небожителей
В ММДЦ «Москва-Сити» полностью сдана в эксплуатацию башня «Федерация»

Башня «Федерация» примечательна своими техническими параметрами. Ее восточная часть стала самым высоким сооружением в Европе. Так что, несмотря на непрекращающийся процесс строительства небоскребов в мире, столичный «Сити» не утрачивает своих лидерских позиций.

Есть такая характеристика – «полезная высота», то есть уровень, на котором могут находиться люди. У «Федерации» он находится на отметке 369,3 метра, а у «Лахта-Центр» в Петербурге, до сих пор удерживавшего высотное лидерство, – 353,4 метра. Сам питерский небоскреб выше, но только за счет шпиля, объясняет Михаил Смирнов, генеральный директор ЗАО «Башня Федерация». Прямые конкуренты у «Федерации» есть только в Эмиратах – это башня «Бурж Халиф» высотой в 585 метров. «Федерация» интересна и тем, что Госстрой России создавал нормативную базу по высотному строительству, используя опыт ее возведения.
Стоимость строительства всего комплекса «Федерация» составила 1 млрд 200 млн долларов. И если такая ее часть, как «Запад», обжита давно, то в недавно введенном «Востоке» работы по отделке и обустройству помещений только начинаются. Одних лишь стройматериалов новые собственники (в ходе строительства башня сменила владельца) сюда ввезут примерно 50 тонн. Предстоит также отделка так называемых МОПов – мест общего пользования. Несмотря на кризис, все офисные площади в «Востоке» проданы. В наличии остались лишь скай-офисы – на 64-69 этажах, с самыми эффектными видами, с высокими потолками и кухнями. Апартаменты тоже пользуются спросом: 83% уже реализованы, стоимость стартует от 27,2 млн рублей. Есть варианты для «небожителей» с ценником от 400 млн рублей, расположенные с 90-й по 95-й этаж. Самый высокий уровень займет пентхаус. Общая его стоимость составляет чуть менее 2 млрд рублей. Эта площадь может быть разделена на две части, и тогда на высоте появится не один, а два хозяина. На самом нижнем уровне – с первого до минус четвертого этажа – будут находиться торговые и развлекательные помещения. Есть планы сделать здесь якорными арендаторами «Азбуку вкуса» и отделение «Сбербанк Премиум».
Недвижимость в ММДЦ «Москва-Сити» расценивается как уникальное предложение рынка. Подтверждения тому самые разные. «Сити» сравнительно спокойно переживает кризисные периоды, выпавшие на время его строительства. Только за прошлый год с недвижимостью «Сити» было заключено 300 сделок. Это рекордное количество за всю историю проекта. Без учета «Сити» на рынке элитного строительства Москвы в прошлом году было заключено всего 520 сделок с квартирами и апартаментами, говорит Дмитрий Халин, управляющий партнер Savills в России. Именно на «Сити» приходится самое большое количество сделок на покупку жилья иностранцами. Они вообще считают, что недвижимость в «Сити» недооценена, при малейших признаках подъема рынка стоимость 1 кв. метра сразу повысится. Популярны инвестиционные сделки. Доходность офисной недвижимости оценивается в 9–10%, апартаментов – в 7%. «Сити» прислушивается к запросу клиентов. Приверженность к крупным площадям жилых помещений была скорректирована, появились апарта-
менты площадью 60 кв. метров. Хотя и это не предел: в лондонском деловом районе есть квартиры площадью 25 кв. метров, говорит Халин.
Средний возраст жителей «Сити» – 30–35 лет. В их числе много специалистов сферы IT. И если в целом рынок покупки жилья в последнее время помолодел, то «Сити» и здесь является своего рода чемпионом: за жильем сюда приходят люди от 18 лет. Если не могут купить, то арендуют.
Район самодостаточен: есть торговая и развлекательная зоны, есть где работать. Ежедневно в нем находятся 175 тыс. человек. Зафиксированы случаи, когда люди живут в «Сити» месяцами, не покидая его пределов. По всей видимости, прекрасные виды из окон заменяют им нехватку впечатлений.
Заместитель вице-президента УК ПАО «СИТИ» Вячеслав Мокшин заявляет, что исправление проблемных мест ММДЦ имеет три фокуса: улучшение ситуации с парковками, усовершенствование системы навигации и развитие общественных пространств.
В прошлом году компания вложила 30 млн рублей в развитие системы парковок, повышение транспортной доступности. Процессы оптимизации позволили сделать парковочное пространство башен единым. Машино-место посетителю одной башни могут предоставляться в других. А водителям такси теперь не придется использовать для въезда специальные карточки.
В 2017 году было создано общественное пространство, Музей высотного строительства, его посетили 100 тыс. человек. 200 млн рублей было вложено в создание бульвара от башен к «Афимоллу». Строится «Сити Тайм Плаза» – концертный зал с объемом площадей 30 тыс. кв. метров.
Собираются решить и проблему ветров – в соответствии с технологиями, применяемыми, например, в парижском Дефансе. Там устанавливают прозрачные панели, которые гасят ветра. Когда эта проблема будет решена, то появится шанс создать зеленые зоны.
У «Федерации» есть и планы по организации смотровой площадки для широкого круга посетителей. Интерес к такой услуге уже есть: владельцы апарта-
ментов оказывают их в частном порядке. Конечно, за деньги. Но это не приветствуется. Высотки – это объекты повышенной опасности. Любые несанкционированные действия здесь неуместны.