Жильцов подружат в сети

Жильцов подружат в сети

Жильцов подружат в сети
Жильцов подружат в сети
Собственники жилья смогут устраивать собрания в онлайн-режиме

Москвичей позовут в «Электронный дом» решать бытовые проблемы своего жилья. Столичные власти планируют запустить новый сервис, позволяющий проводить собрания собственников в режиме онлайн. Для решения различных вопросов будет использоваться также проект «Активный гражданин». Об этом в своем блоге написал мэр Москвы Сергей Собянин.

Опросы, встречи с собственниками жилья, управляющими компаниями и ТСЖ показали, что собрать подписи и узнать мнения людей зачастую очень непросто. Кворум не набирается. Да и, например, проводить собрания собственников порой негде, люди собираются перед подъездами, на лестничных клетках, что бывает неудобно и самим москвичам, и представителям УК, ТСЖ. «Типичный московский дом. Несколько подъездов, больше 100 квартир. Во многих домах соседи дружат семьями. Но все чаще люди годами живут, не зная, как зовут бабушку из соседней квартиры. Жилищный кодекс отдал всю власть в доме собственникам квартир. На практике, чтобы провести общее собрание жильцов, нет ни времени, ни желания, ни привычки собираться вместе. Кстати, а где собираться? Это тоже проблема», – написал Сергей Собянин.

Он напомнил, что в прошлом году власти предложили жителям пятиэтажек определить судьбу своих домов путем электронного голосования на «Активном гражданине». Изначально это вызвало шок. «Мы слышали тысячи упреков в том, что электронное голосование не подходит для решения такого серьезного вопроса, как реновация жилья. Как известно, все получилось ровно наоборот. В «Активном гражданине» проголосовали 137 тысяч жителей пятиэтажек», – добавил столичный градоначальник.

На прошлой неделе на заседании Общественной палаты Москвы глава Комиссии по ЖКХ Александр Козлов предложил использовать «Активный гражданин» и для проведения голосования жителей домов. В частности, таким образом можно было бы решать вопросы установки шлагбаума, выборы старших по дому и подъезду, какие общедомовые системы необходимо ремонтировать в первую очередь, в какой цвет красить подъезды и др. У проекта электронных голосований уже появилось название – «Электронный дом». Мэр отметил, что поддерживает этот проект, но возможность высказать свое мнение должна быть и у жителей, которые не зарегистрированы в «Активном гражданине». То есть необходимо предусмотреть альтернативные каналы информирования – по электронной почте или СМС.

Правда, Сергей Собянин напомнил и о юридической проблеме. «По Жилищному кодексу, чтобы путем электронного голосования принимать значимые решения, сначала надо хотя бы раз собраться вместе и провести очное голосование о переходе на электронный формат. Сделать это не так просто, но попробовать стоит. Это же ваш дом», – посоветовал столичный градоначальник. По его словам, если проект «Электронный дом» будет реализован, «Москва станет первым городом в России, жители которого смогут реально (а не на бумаге) принимать множество решений о судьбе своих домов».

Теги: #