Гранит на мокром месте

Гранит на мокром месте

Гранит на мокром месте
Гранит на мокром месте
После реконструкции набережных Москва-река станет новым центром города

В 2018 году в Москве продолжится обустройство набережных: Воробьевской, Карамышевской, а также берегов реки Яузы. Наряду с городскими властями в работе участвуют и частные компании, в чью зону застройки попадают территории у воды. В прошлом году по программе «Моя улица» было обустроено 12 площадок.

В 2017 году власти в рамках программы «Моя улица» обустроили примерно 40 км площадок у воды, образующих целую дугу общественных пространств. Так, работы проводились на Краснопресненской, Андреевской, Воробьевской, Пречистенской, Смоленской, Ростовской, Саввинской набережных, а также части набережных Тараса Шевченко, Крымской и в районе Болотной площади.
Основная идея проектов, объясняет председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, – это создание комфортной и дружелюбной среды с причалами, пешеходными и велосипедными маршрутами, системами навигации, зелеными насаждениями. Важным является также акцент на связь реки с жилыми районами. Высокие и неприступные берега – так было принято оформлять городские реки в прошлом. Сейчас за основу берется другой подход: максимальная близость реки и пространства, прилегающего к нему. Яркий пример – проект парка «Зарядье». В ходе работы над ним была создана нижняя набережная, соединенная подземным переходом с парком.
По словам главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, проект по благо-
устройству Москвы-реки будет развиваться долго. «Его целью является раскрытие потенциала прилегающих территорий, которые до сих пор не были вовлечены в публичный общественный «оборот». Во всем мире земли, выходящие к воде, самые востребованные с точки зрения социального назначения. В Москве в этом вопросе сложился некоторый перекос в пользу промышленных производств. Объединяя все текущие проекты на воде в единую концепцию, мы застали их в разных фазах реализации. Наша задача – связать их едиными требованиями, чтобы они не стали обособленными анклавами, примыкающими к воде, а сложились в некую связанную структуру, чтобы река стала новым растянутым центром города», – сказал главный архитектор.
Радикальные изменения в прошлом году затронули Якиманскую набережную. Она стала полностью пешеходной. Идея КБ «Стрелка», разработавшего проект, предусматривала мощение территории по аналогии с Пушечной улицей и установку новых опор освещения. Хотя возможности для маневра у градостроителей были ограничены: дома от реки отделяет расстояние всего 10 метров. Воздушные кабельные линии были убраны под землю. В результате получилось более привлекательное пространство для прогулок с каменными мостовыми, скамейками и урнами. Раньше основным элементом благо-
устройства зон у воды считался берег, одетый в камень, поэтому такая набережная выглядела грандиозно, монументально и неприступно.
Наряду с городскими структурами проектами благо-
устройства занимаются также и частные компании, в чью зону застройки попадают территории у воды. По данным «БЕСТ-Новострой», сегодня в столице в пешей доступности от реки реализуется 20 жилых комплексов. Самые крупные – ЗИЛАРТ, «Домашний», «Сердце столицы», «Фили град» и «Ривер Парк». В уходящем году в городском квартале ЖК «Ривер Парк», в Нагатинском Затоне открылся первый участок пешеходной набережной.
Открытию набережной предшествовало проведение при поддержке Москомархитектуры международного открытого конкурса на разработку ее концепции развития. Организатором проекта выступила компания «Территория Дизайна» совместно с застройщиком ООО «Речников Инвест». В первом туре конкурса получено более 50 заявок из разных стран. При реализации проекта набережной девелоперы учли опыт благоустройства прибрежных зон в Европе, в частности в Копенгагене и Осло.
Как выяснилось, такой подход вполне соответствовал задачам компании. Как отметил Григорий Ваулин, генеральный директор «Ферро-Строй», который выступает девелопером проекта «Ривер Парк» совместно с AEON Corporation, сегодня в условиях непростой экономической ситуации продать просто квадратные метры не получится. У проекта должен быть мощный центр притяжения, в частности, набережная. И в компании выразили готовность инвестировать средства в ее трансформацию. На первую очередь благоустройства затрачено 300 млн рублей, включая и работу на придомовых территориях. Протяженность набережной составит 1,5 км (это порядка 3 га). Ее обустройство разбито на две очереди. Вторую введут в 2021 году и функционально свяжут с проведением активного досуга.
Эксперты подчеркивают важность этой работы. Ольга Грицан, руководитель аналитического отдела Агентства стратегического развития «ЦЕНТР» считает, что плановая системная работа в этой сфере должна исключить риски, связанные с реализацией частных проектов: существует опасность потери целостности – функциональной, пространственной и эстетической, если работы ведутся кусками и разрозненно. Если развитием «первой линии» застройки вдоль реки занимаются девелоперы, у них может отсутствовать заинтересованность в обеспечении проницаемости застройки для широкого круга лиц. Хорошим примером, когда реорганизация территорий, сопряженных с рекой, создает активно посещаемые жителями пространства, являются городские парки – Музеон и Парк Горького, Фили, Парк 850-летия Москвы и др.

Теги: #