Как спасали Новый год

Как спасали Новый год

Как спасали Новый год
Как спасали Новый год
Тем, что новогодняя ночь будет бесснежной, москвичей до поры до времени не расстраивали...

Новогодняя ночь стала одной из самых теплых за всю 140-летнюю историю отечественных метеонаблюдений и, как следствие, бесснежной! Однако столичные дизайнеры, художники, энергетики и строители спасли праздничное настроение москвичей, украсив город объемными светящимися конструкциями из миллионов ярких диодных огней и «дизайнерскими» елками, порой очень необычными.

Плюсовая температура воздуха позволила больше времени провести на улице в новогоднюю ночь. В социальных сетях москвичи и гости столицы делились красочными фотографиями. Ни в одном комментарии из тех, что удалось изучить, не было ни намека на «снежный вопрос». При этом нынешний новогодний разгуляй оказался самым веселым и массовым за всю историю ставшего традиционным фестиваля «Путешествие в Рождество» – участниками новогодних и рождественских гуляний в Москве стали 10,5 миллиона человек.
Главным украшением центра столицы стали огромные светящиеся арки. Для восьми конструкций пришлось задействовать порядка миллиона светодиодных ламп. Об энергосбережении тоже не забыли. «Энергопотребление самой большой арки не превышает 40 киловатт. В основном речь идет о 10 киловаттах на объект. При этом конструкция арок предусматривает возможность смены декораций, а также изменение светового оформления», – рассказывала художница Полина Землякова, автор дизайна световых арок. Художественной темой стал театр, вернее – театральный фасад. Прообразом арки на Тверской площади стал Эрмитаж, на Манежной – Малый театр, напротив Большого театра разместился его же световой силуэт. Прототипом самой загадочной арки на Пушкинской площади, которая вызвала больше всего вопросов «что это?», стал Российский академический молодежный театр (РАМТ). Удивили горожан и гостей города украшения уличных фонарей. Так, фонари на Большом каменном мосту превратились под Новый год в бокалы «пенящегося» шампанского. А на Театральной площади наш корреспондент слышал восторженно-удивленные возгласы: «Там что, в фонарях свечи горят?!» Но и свечи на поверку оказались светодиодами – таков тренд дня.
Отметить праздник в благоустроенных зеленых зонах Москвы решили порядка 3 млн человек. На каток в парке Горького только за зимние каникулы вышло около 100 тыс. человек. Перед входом в парк их встречал светящийся «ледяной» куб с аркой в форме елки.
Отдаленные районы Москвы также не остались без праздника. В Царицыне культовым местом для новогоднего селфи стала огромна елочная игрушка – переливающийся диодными огнями шар. В Новокосине, Новых Черемушках проблему отсутствия естественного зимнего убранства города решили просто: нет снега – соорудим снеговиков из пенопласта!
Неожиданным подарком пассажирам столичного метро в новогодние праздники стал… каток площадью 200 кв. метров в переходе станций МЦК Площадь Гагарина и метро «Ленинский проспект». Вход на каток и прокат коньков были абсолютно бесплатными. Проходу пассажиров в метро каток не мешал, и работал он вплоть до 10 января.

Теги: #