«Самое трудное уже пройдено»

«Самое трудное уже пройдено»

«Самое трудное уже пройдено»
«Самое трудное уже пройдено»
Работы по строительству и проектированию храмов в ЗАО ведутся по 25 адресам

Западный округ столицы, население которого превышает 1,5 млн. человек, прочно занимает лидирующие позиции по строительству храмов. На сегодняшний день 7 святынь уже введены в эксплуатацию, активно возводятся еще 7 церквей, и по 11 адресам выполняются проектные работы. В минувшую субботу депутат Госдумы РФ, советник Патриарха по вопросам строительства Владимир Ресин посетил строящиеся объекты.

Церковь в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского расположена недалеко от метро «Багратионовская». Несколько лет приход тщетно пытался согласовать различные участки, чтобы приступить к возведению храма, но все время получал отказы. Только после присоединения к программе по строительству в столице православных храмов удалось подобрать территорию на улице Барклая. На общественных слушаниях более 2,5 тыс. жителей района Филевский парк поддержали идею возведения церкви.

Сейчас строительство в полном разгаре. Рабочие завершили кладку стен, смонтировали перекрытия храма и бетонный барабан, на который будет установлен золотой купол с крестом. Не менее важная задача – закрыть контур здания и начать внутреннюю отделку помещений. «Эти две задачи необходимо решить в ближайшее время», – отметил Владимир Ресин.

Между тем уже готов дом причта, который до конца года будет сдан в эксплуатацию. Для будущего иконостаса найдены царские врата. Они остались от дореволюционного храма, разрушенного в годы советской власти. Приход выполнил реставрационные работы, и теперь врата ждут завершения изготовления иконостаса.

Строительство храма в честь преподобного Андрея Рублёва в Раменках близится к завершению. Он станет первым храмовым комплексом в Москве, посвященным великому иконописцу. К возведению святыни приступили в 2008 году, а в марте 2016-го по просьбе прихода церковь включили в программу строительства православных храмов в столице.

Строящийся храм спроектирован в том же стиле, что и церковь Нерукотворного Спаса в Андрониковом монастыре, иноком которого в последние годы жизни был великий иконописец. Церковь возводится по индивидуальному проекту, разработанному в мастерской известного архитектора Михаила Филиппова. Из-за перебоев с финансированием строительство продолжается уже десять лет. Однако в прошлом году по просьбе прихода объект включили в программу по возведению в Москве православных храмов. С этого момента стройка по-настоящему ожила.
Основные строительные работы на сегодняшний день завершены. Полностью закончены работы по звоннице, завершаются сложнейшие кровельные работы. Фасады храма облицовывают белым известняком. Пилястры, карнизы и прочие элементы декора изготавливают из фигурного мрамора. Центральный фасад будет украшен мозаикой.
Несмотря на серьезные габариты, храм однокупольный. Огромный золоченый купол с крестом установлен на барабан. В храм пущено тепло, строители приступили к внутренней отделке помещений и нижней церкви. К штукатурным работам в верхней церкви приступают сразу после рождественских праздников.

Иконостас уже в работе. Его по графику должны установить в ноябре будущего года. «На конец 2018-го необходимо запланировать великое освещение собора, – такую задачу Владимир Ресин поставил перед строителями и приходом. – Самое трудное уже пройдено, строительство объекта близко к завершению. Думаю, нет смысла растягивать его внутреннюю отделку и благоукрашение на годы, надо постараться все закончить к следующим новогодним праздникам».

Кроме того, разрабатывается проект будущего приходского дома. Под строительство пришлось объединить два участка земли, ранее разделенные дорогой. Префектура помогла дорогу перенести. «Теперь дело за самими строителями и проектировщиками», – подчеркнул куратор программы.