Зимнее шоу на подмостках улиц

Зимнее шоу на подмостках улиц

Зимнее шоу на подмостках улиц
Зимнее шоу на подмостках улиц
В столице открывается фестиваль «Путешествие в Рождество»

«На днях наша столица вошла в тройку самых популярных городов мира в Instagram, а теперь – в пятерку лучших направлений зимнего туризма по версии The Wall Street Journal. Газета особо отметила фестиваль «Путешествие в Рождество», – написал на своей странице в социальной сети «ВКонктакте» мэр Москвы Сергей Собянин. Вот и накануне новогодних праздников убранство столицы уже сияет огнями и разноцветными шариками. На некоторых улицах стоят удивительные масштабные конструкции. Лейтмотивом нынешнего фестиваля «Путешествие в Рождество» станет театр. Участвовать в разнообразных спектаклях гости праздника смогут на всех центральных площадках города – на этот раз их будет 79. Гостей ждут зрелищные ледовые балеты и шоу, выступления уличных театров, концерты, увлекательные мастер-классы. Столичные парки тоже подготовили свои программы, в «Зарядье» готовится научный Новый год, инсталляция-предсказатель появится в парке Горького, Золушка и Щелкунчик встретят гостей сада «Эрмитаж».

Завтра, 20 декабря, по всей Москве развернутся елочные базары. «206 точек во всех районах города. В продаже будут не только ели, но и сосны, пихты, лапник и саженцы. А на площадях и в местах массовых гуляний уже начали устанавливать елки с праздничной подсветкой», – написал Сергей Собянин. Монтаж шале и домиков для фестиваля практически завершен. Всего их будет более 320. Кроме того, центр города украсят большие арки из миллиона светодиодных ламп, напоминающие фасады столичных театров. Украшения уже смонтировали. На Манежной площади установят прозрачные шале, напоминающие пчелиные соты. В них разместятся кафе и рестораны, в которых посетителям предложат блюда европейской кухни, в остальных расположатся актеры, занятые в иммерсивном спектакле «Двенадцать месяцев».
На Тверской площади 22 декабря откроется международный рождественский театр. Свои представления покажут венгерский театр марионеток Бенце Шаркади, проект датского телевидения DR Musikariet «Бесконечный лабиринт», знаменитый финский театр Moomintroll and Little My. Сюда же приедет Санта-Клаус. Кроме того, на Тверской площади пройдет литовское кулинарное шоу – настоящий праздник для гурманов. «Впервые в истории городских уличных мероприятий на Тверскую площадь привезут традиционную печь для приготовления торта «Шакотис» – оригинального рождественского угощения, похожего на елочку или высокую башню. Его готовят на открытом огне», – сообщил официальный портал столичной мэрии. Кстати, 31 декабря, а также 1 и 2 января Тверская улица станет пешеходной. Там развернутся площадки, посвященные всемирно известным спектаклям, операм и балетам, от «Садко» до «Щелкунчика».
На площади Революции гости фестиваля смогут научиться хорошим манерам и узнать о новогодних традициях. Горожан ждут уроки танцев, этикета, ведения домашнего хозяйства и подготовки новогоднего стола. А Новый Арбат станет центром зимних видов спорта в сноубордическом парке. «По краям парка установят горки для спортсменов с разным уровнем подготовки: широкая рампа с трюковыми конструкциями для профессионалов и узкая безопасная горка для начинающих сноубордистов. Высота сооружений составит четыре метра», – сообщает портал столичной мэрии. Встречать гостей будут персонажи сказок Свена Нурдквиста – фермер Петсон и котенок Финдус. У дома 13 на Новом Арбате будет разыгран интерактивный спектакль по мотивам сказок Туве Янсон, а площадку соседнего посвятят Гансу Христиану Андерсену.
Впервые «Путешествие в Рождество» пройдет на Садовом кольце. Там появятся семь площадок, где можно будет увидеть представления российских и зарубежных театров, поучаствовать в квесте и выбрать новогодние подарки. Кстати, в новогоднюю ночь все площадки «Путешествия в Рождество» будут работать до 3 часов.
В парках гостей ждут музыка, танцы, фейерверки и, конечно же, театры. Уникальную программу приготовил парк «Зарядье». Она началась еще в минувшие выходные. Здесь с 17 декабря по 8 января гостям будут рассказывать о том, какой бывает икра, как ее добывают, чем полезен этот продукт. Посетителей мастер-классов даже научат готовить искусственную молекулярную икру со вкусами мяты, банана и шоколада. Кроме того, в «Заповедном посольстве» пройдут научные мастер-классы с элементами шоу «Почему у Деда Мороза красный нос?» и «Феномен Снегурочки». Правда, вход на эти мероприятия платный.
В парке Горького новогоднюю ночь гостям предложат встретить на катке под композиции столичных диджеев. В саду «Эрмитаж» установят три цветные фотозоны, посвященные Золушке, Щелкунчику и замку Снежной королевы. В Таганском парке развернется «Квартирник у Высоцкого», а в парке «Красная Пресня» пройдет мандариновая вечеринка. В Бабушкинском парке в новогоднюю ночь будут запускать искристые сферы, мерцающие пионы со звуковыми эффектами и цветок из золотых нитей. В Измайловском парке пройдет семейный фестиваль по мотивам сказки «Двенадцать месяцев». В Печатниках главной темой станет 60-летие легендарного мультфильма режиссера Льва Атаманова «Снежная королева».
Напомним, предыдущий фестиваль посетили 11 млн человек.

Теги: #