«Рассказовку» ждет большой пассажиропоток

«Рассказовку» ждет большой пассажиропоток

«Рассказовку» ждет большой пассажиропоток
«Рассказовку» ждет большой пассажиропоток
На базе станции метро появится транспортно-пересадочный узел

Станция метро «Рассказовка» Калининско-Солнцевской линии метро станет частью большого транспортно-пересадочного узла, который увяжет все виды транспорта, перехватывающие парковки и жилье. Общий потенциал комплексного развития территории составляет порядка 300 тыс. кв. метров различной недвижимости. Строительство станции и технологической части ТПУ завершится в ближайшее время.

Станция «Рассказовка» в скором времени откроется для пассажиров в составе нового участка Калининско-Солнцевской линии. Основные строительные работы подрядчик – компания «ИБТ» – уже завершил. Полностью выполнена отделка платформы гранитом, завершена чистовая отделка вестибюлей. Заканчивается наладка технического оборудования.
Станция «Рассказовка» мелкого заложения, расположена на глубине всего 12 метров. Она станет одной из самых красивых среди строящихся сегодня в Москве.
Интерьеры станции оформлены в стиле читального зала библиотеки. Колонны задекорированы под «шкафы-картотеку». Путевые стены облицованы декоративными панелями с рисунками в виде корешков книг известных авторов. На лицевой поверхности «картотечных ящиков» нанесены QR-коды, с помощью которых пассажиры смогут скачать любимые литературные произведения.
Станция получит архитектурное освещение. Колонны в основании украсят светодиодные полосы, подсветят и название станции на путевых стенах.
На потолке появятся светильники правильной геометрической формы, а вдоль путей по обе стороны – освещение скрытого типа. Все светодиоды будут светлых тонов – от белого до бледно-желтого.
«Рассказовка» находится с северной стороны Боровского шоссе, на границе с районом Ново-Переделкино. Как рассказал Руслан Сарыбаев, генеральный директор ООО «ИБТ», на станции предусмотрено пять выходов, три из которых расположены у жилых домов и остановок общественного транспорта. Еще два приведут пассажиров к торговому центру.
В будущем «Рассказовка» станет частью большого транспортно-пересадочного узла – одного из главных пассажирских центров на присоединенных территориях столицы.
По расчетам Генплана, уже к 2025 году пересадку внутри ТПУ смогут совершить свыше 210 тыс. человек в сутки. Сейчас сложно представить такой огромный пассажиропоток на месте бывшего пустыря. Однако с учетом открытия одноименной станции метро, перспективы дальнейшего углубления Калининско-Солнцевской линии в новую Москву, развития системы наземного транспорта и комплексного развития территории нового столичного района этот ТПУ станет одним из основных центров транспортной инфраструктуры новой Москвы и сможет эффективно распределять пассажиропотоки.
Транспортно-пересадочный узел «Рассказовка» входит в число пилотных проектов ТПУ, которые появятся в Москве. Застройщиком по итогам открытого конкурса департамента Москвы по конкурентной политике в августе 2016 года стала компания ООО «СМС». Инвестору предстоит реализовать масштабный инвестиционный проект на участке площадью 11,33 га.
Привлечение инвесторов в строительство ТПУ – привычная мировая практика. Таким образом город получает комфортные транспортные связи, а жители – удобные пересадочные центры с торговыми галереями, кинотеатрами, выставочными залами и другой необходимой инфраструктурой. Чтобы соблюсти баланс интересов города и инвесторов, наполнение ТПУ определяется методом социального проектирования – с учетом потребностей жителей того или иного района.
Технологическую часть узла, то есть перроны посадки-высадки пассажиров, планируется построить уже в этом году. По подземным переходам пассажиры прямо со станции метро попадут к автобусному перрону. Посадочных площадок несколько, и к каждой прикреплены определенные маршруты. Внутри транспортного терминала организуют удобную систему навигации.
Проект ТПУ также предполагает возведение почти 300 тыс. кв. метров различной недвижимости, в том числе около 220 тыс. «квадратов» жилья, детский сад и школу.
Входящий в состав транспортно-пересадочного узла многофункциональный торговый центр станет точкой притяжения всего района. Как рассказал представитель инвестора Петр Чадюк, здесь в одном здании расположатся магазины, большая детско-развлекательная зона, администрация поселения Внуковское и помещения ТПУ – диспетчерская и зона отдыха водителей.