Забытый пандус

Забытый пандус

Забытый пандус
Забытый пандус
Мосгосстройнадзор проинспектировал, как приспособлены для инвалидов строящиеся объекты

По результатам проверок, проведенных с августа по октябрь, Мосгосстройнадзор оштрафовал строителей на 1,7 млн рублей за несоблюдение нормативных требований по формированию доступной среды для людей с ограниченными возможностями. «Главной причиной нарушений, допущенных строителями, стало отсутствие должного контроля со стороны соответствующих служб подрядных организаций и заказчиков», – прокомментировал ситуацию председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Обязательным условием для строящихся объектов жилого сектора, коммерческой недвижимости, административных зданий, лечебных, оздоровительных и образовательных учреждений, а в ряде случаев и для промышленных объектов является организация беспрепятственного доступа к ним маломобильных групп населения, подчеркнул начальник управления по надзору за соответствием строительных материалов требованиям технической документации Мосгосстройнадзора Александр Итенберг. По словам эксперта, такие требования содержатся во всех разделах проектной документации, а подробно – в специальном разделе проекта «ОДИ» (обеспечение доступа инвалидов).
В ходе плановых проверок объектов капитального строительства специалисты Мосгосстройнадзора в обязательном порядке изучают соответствие проектной документации (в части доступности территорий и помещений для маломобильных групп населения) нормам свода правил СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». «В случае проектных недоработок наши специалисты стараются подсказать строителям наиболее приемлемые пути выхода из ситуации. Например, чтобы учреждение стало комфортным для инвалидов по зрению, его необходимо оснастить специальными рельефными плоско-выпуклыми изделиями (тактильными). Однако это будет лишь часть обязательных мер. В любой ситуации потребуется комплексное дооснащение объекта, поскольку доступность должна быть предоставлена всем категориям инвалидов – по слуху, по зрению, с нарушениями опорно-двигате-льных функций, имеющих иного рода физические недостатки», – отметил Олег Антосенко.
Согласно данным Мосгосстройнадзора, чаще всего выполняются не все работы, утвержденные проектом. Основная причина нарушений – отсутствие должного контроля со стороны подрядчика и заказчика. К примеру, при возведении гостиничного комплекса на 300 номеров на ул. Островитянова, 43 (заказчик-застройщик – ООО «ФинСтройГрупп»), в санузлах для инвалидов не было установлено специальное сантехническое оборудование, отсутствовали поручни у пандусов входных групп и тактильные плитки перед пандусами.
В ходе возведения школы на 330 мест по адресу ул. Народного Ополчения, д. 9А (строительство вел Концерн «КРОСТ»), не были оборудованы специализированные санузлы, отсутствовала тактильная, визуальная и звуковая информация.
«Всего за три предыдущих месяца специалистами Мосгосстройнадзора в ходе проверок было выявлено 146 нарушений. Участникам строительства выдано 128 предписаний со сроками их устранения и оформлено 14 протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов составила 1,7 млн рублей.
«Большая часть замечаний устранена, оставшиеся устранят в ближайшее время. Наши специалисты это строго контролируют», – отметил Олег Антосенко.

Теги: #