Стрелой до «Внуково»

Стрелой до «Внуково»

Стрелой до «Внуково»
Стрелой до «Внуково»
Футбольных болельщиков повезут в аэропорт двухэтажные поезда

В минувшую пятницу первый двухэтажный аэроэкспресс отправился в аэропорт «Внуково». В ноябре такие же поезда будут курсировать и до домодедовского хаба. Об этом журналистам сообщил министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, который первым осмотрел новый состав. Запуск двухэтажных экспрессов – еще один этап развития компании «Аэроэкспресс» в преддверии старта чемпионата мира по футболу-2018.

Двухэтажные составы были изготовлены специально для компании «Аэроэкспресс» швейцарским производителем Stadler. Поезда способны развивать скорость до 160 км в час. В них предусмотрено 396 сидячих мест в четырехвагонном поезде и 700 мест в шестивагонном, включая 84 места в бизнес-классе. По словам генерального директора Stadler Group Петера Шпулера, перед компанией стояла амбициозная задача сделать уникальный поезд с точки зрения технических размеров и пассажировместимости, никогда прежде не эксплуатировавшийся на территории России.
Первый такой состав отправился в аэропорт «Внуково» 27 октября в 14.00. Это не час пик, но народу на перроне было довольно много. Естественно, первые пассажиры постарались занять верхние места. «Честно говоря, я в первый раз еду в двухэтажном поезде. Знаю, что такие есть, например, среди составов дальнего следования. Они курсируют между Москвой и Санкт-Петербургом, Москвой и Адлером. Но все-таки я предпочитаю поездам самолеты, а вот этому новому поезду рада – он комфортный и быстрый», – поделилась пассажирка, которая как раз вылетала в Северную столицу.
Всего на направлении Киевский вокзал – аэропорт «Внуково» планируется ввести в эксплуатацию четыре состава до конца ноября. В аэропорт «Домодедово» будут курсировать семь двухэтажных поездов. Первые поезда по данному маршруту отправятся в ноябре, оставшиеся будут введены в эксплуатацию до конца года. Всего компания «Аэроэкспресс» закупила 11 двухэтажных поездов. Кроме того, в ходе подготовки к главному спортивному событию следующего года она завершила строительство новой платформы в аэропорту «Домодедово», ведет работы по возведению второй и участвует в реконструкции платформы на Павелецком вокзале, а также модернизирует сеть Wi-Fi.
Запуск новых аэроэкспрессов – это и результат политики столичных властей по развитию железнодорожного транспорта. Как пояснил первый заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Гамид Булатов, в 2015 году Москва заключила с пригородными железнодорожными перевозчиками 15-летние соглашения на комплексное транспортное обслуживание. Это позволило компаниям в ускоренном режиме реализовывать масштабную программу обновления парка подвижного состава и закупать современные, надежные и комфортные составы. «У компании «Аэроэкспресс» появилась возможность привлечь долгосрочное финансирование и ввести в эксплуатацию самые современные двухэтажные поезда. Вместе с «Ласточками», курсирующими на Ленинградском железнодорожном направлении, составами «Иволга» Киевского направления они изменят представление пассажиров о комфорте пригородных электричек. Всего с 2010 года парк подвижного состава на пригородном железнодорожном сообщении будет обновлен на 30% до конца текущего года», – рассказал на церемонии запуска аэроэкспресса Гамид Булатов.