10 миллиардов за вход

10 миллиардов за вход

10 миллиардов за вход
10 миллиардов за вход
Два претендента приняли участие в конкурсе по продаже комплекса зданий на Москворецкой набережной

Начальная цена объекта, назначенная городом, составила 8,6 млрд рублей. По условиям конкурса кроме ценовых критериев претенденты должны были соответствовать целому ряду требований. В их числе – опыт работы с культурным наследием, в сфере управления объектами в области гражданского строительства, наличие кадрового ресурса, умение проектировать здания и сооружения в технологии BIM.

Лидером в конкурсе объявлена компания ООО «ГорКапСтрой-Гарант», предложившая цену договора в размере 10 млрд руб. На втором месте оказалось ООО «Сити-Девелопер» с ценовым предложением 8,9 млрд руб. По некоторым данным, эта компания представляла интересы бизнесмена Бориса Минца.
Презентация крупнейшего инвестиционного проекта прошла летом текущего года. Главный архитектор Москвы Серей Кузнецов отметил тогда, что определение «уникальный» слабовато для такого проекта. Находясь в самом центре города, по соседству с парком «Зарядье», участок включает 33 объекта, 9 из которых являются памятниками истории и культуры. Другие не представляют особой ценности и могут быть снесены. Общая площадь территории Воспитательного дома составляет 11 га. У инвестора есть прекрасная возможность развить ее – создать общественное пространство, а исторические здания сохранить, отреставрировать и наделить новыми функциями, соответствующими ценности этого места. По всей видимости, как прозвучало на презентации, инвестору придется предложить городу доминирующую функцию этой территории. Пока она не сформулирована, хотя некоторые идеи уже обсуждались.
Расположение объекта открывают для инвестора огромные перспективы с точки зрения его посещаемости. По соседству находится не только парк «Зарядье», но также Политехнический музей, набережная Москвы-реки. Район обеспечен хорошей транспортной и пешеходной доступностью.
Огромный интерес вызывает и сама история объекта. Он создавался как приют для бездомных детей по указанию взошедшей на престол Екатерины Второй. Это был некий пиар-проект новой императрицы – он должен был продемонстрировать ее стремление заботиться о народе. Отсюда выразительное оформление входной группы объекта, запечатлевшее аиста, вскармливающего своих птенцов. В силу ограниченности сроков строительства материалом для стен Воспитательного дома стали стены Белого города – их разбирали и доставляли на стройку.
В дальнейшем в этом учреждении получил развитие Институт педиатрии в России. Здесь же возник прообраз сберкасс, основанных на идее сбора средств для сирот. В Воспитательном доме можно было получить ценную бумагу в виде аккредитива тем, кто путешествовал из Петербурга в Москву: сдав деньги, человек получал бумагу, которую мог обналичить по завершении пути. Это позволяло избавиться от риска утраты наличных, процент от сделки получал Воспитательный дом.
Существенным условием реализации объектов культурного наследия, входящих в состав ансамбля «Воспитательный дом 1764–1770 гг., архитектор К.И. Бланк», является соблюдение инвестором условий охранного обязательства, утвержденного приказом департамента культурного наследия города Москвы, и проведение комплекса необходимых работ в объеме и в сроки, определяемые актом технического состояния объекта культурного наследия. Акт технического состояния объекта, включающего в себя план работ по его сохранению, Мосгорнаследием подготовлен.

Теги: #