Просчитать ветер

Просчитать ветер

Просчитать ветер
Просчитать ветер
На следующей неделе станут известны кураторы проектов первых кварталов реновации

Через 10 дней будут объявлены победители конкурса на создание концепций для пяти экспериментальных площадок реновации. Пока члены жюри отказываются обсуждать присланные архитекторами работы. «10 ноября состоится пресс-конференция, посвященная конкурсу. До этой даты мы не готовы ничего комментировать», – сказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Кроме того, о результатах конкурса будут говорить и на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге, который пройдет с 16 по 18 ноября.

«Летом мы запустили архитектурно-градостроительный конкурс на концепции развития пяти экспериментальных площадок реновации. Каждый участок был выбран в разных округах города со своей сложившейся средой. Плюс мы заручились поддержкой местных жителей. По итогам конкурса будут выбраны пять финалистов, которые станут работать над реализацией своего проекта в качестве кураторов. Отмечу, что вся существующая социальная инфраструктура в районах сохранится. Это обязательное условие. Также в концепциях участников будет оцениваться качество квартала с градостроительной и архитектурной точки зрения, схемы переселения, подключения коммуникаций, транспортные схемы и многое другое», – сообщал ранее Сергей Кузнецов в интервью «МП».

«Москва пригласила для участия в этой работе мировых лидеров в области проектирования и строительства жилья. Их подход виден во всем. В планировке квартир у них более оптимальное соотношение общей и полезной площади. На очень высоком уровне энергосбережение. Очень интересная посадка домов. Хороший уровень озеленения, четкий анализ транспортных потоков и транспортной доступности. Большое внимание уделяется организации парковок», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. По его словам, зачастую архитекторы и проектировщики отмечают такие аспекты кварталов, на которые в России не принято обращать внимания. «Мы считаем, к примеру, обязательной только инсоляцию, а они полностью просчитывают еще и ветровую нагрузку», – сказал заммэра.

При этом многие российские архитекторы становятся более внимательными к деталям. Например, Андрей Асадов, руководитель «Архитектурного бюро Асадова», которое участвует в консорциуме лишь с российскими архбюро, рассказал, что вопросам климата в их работе уделялось самое пристальное внимание. «Для себя я этот конкурс воспринял как возможность создать идеальную модель качественной городской среды. Не только по архитектурно-градостроительным, социальным нормам, но и с точки зрения климата. Это была неожиданная для нас сторона вопроса. Мы решили сделать тотальный климатический анализ, как происходит движение ветра в существующей ситуации и как его можно улучшить в проекте», – пояснил он.

Конечно, до объявления итогов финалисты не раскрывают деталей, но какими-то ноу-хау архитекторы поделились. «В своей концепции мы стараемся минимизировать контакты жителей со стройкой. Очень важно, чтобы новая среда была комфортнее и гармоничнее старой. Это сверхсложная задача. Люди привыкли к своим насиженным местам, домам, психологическому микроклимату. Это их собственность. Но это и их выбор. Они должны поверить, что будет лучше. Нельзя обмануть и не оправдать ожидания. Большая проблема с зеленью, сейчас ее реально много, она дает ощущения комфортного пространства. Я считаю, что потребуются очень затратные мероприятия по высадке большого количества крупномерных деревьев и нового озеленения», – считает Сергей Скуратов, президент и творческий руководитель компании «Сергей Скуратов Аrchitects».