На ВДНХ создается Музейный город

На ВДНХ создается Музейный город

На ВДНХ создается Музейный город
На ВДНХ создается Музейный город
Новые музеи и выставочные пространства могут привлечь на главную выставку страны еще около пяти миллионов человек

На территории ВДНХ заработали Музей кино, Дом книги и музей «Пчеловодство». Они войдут в уникальное выставочное пространство – Музейный город. Так, Музей кино, который 12 лет не имел собственного помещения, открылся в павильоне № 36, который раньше назывался «Переработка сельскохозяйственной продукции» и «Водное хозяйство». Там теперь находится уникальная коллекция фильмов. Для гостей доступны выставочное пространство и кинозалы. «Мы расширяем популярное музейное пространство столицы. И, продолжая возрождать исторические павильоны ВДНХ, создаем здесь уникальный Музейный город. В ближайшее время своих первых посетителей примут более 10 музеев и выставочных пространств», – сказал на открытии музея мэр Москвы Сергей Собянин.

Музей кино до 2005 года располагался в здании Киноцентра на Красной Пресне. Но потом он лишился своих помещений, фондовые хранилища музея размещались на территории киноконцерна «Мосфильм», а кинопоказы и другие мероприятия проходили на различных площадках Москвы. 22 мая 2015 года был заключен договор между ФГБУК «Государственный центральный музей кино» и ОАО «ВДНХ» о долгосрочной аренде павильона № 36, который ранее находился в аварийном состоянии. Полтора года в здании шел капитальный ремонт. Строители привели в порядок фасады, кровлю, входные группы и интерьеры, усилили фундамент, стены и перекрытия, заменили инженерные коммуникации и витражное остекление. Теперь в 36-м павильоне располагаются три кинозала, зоны для постоянной экспозиции и тематических выставок, аудитории для проведения лекций по истории и теории киноискусства, кинобуфет и фирменный магазин. В постоянной экспозиции Музея кино представлены костюмы героев фильмов, фотографии со съемочных площадок, афиши и плакаты кинолент разных лет, диафильмы, эскизы, кино- и фототехника, живопись, графика, мебель, книги, рукописи, куклы и другие экспонаты. Сейчас там открыта основная экспозиция – «Лабиринт истории», которая знакомит посетителей с главными событиями первого столетия российского кинематографа. Работает выставка «Анна. Прибытие поезда», приуроченная к 140-летию завершения публикации романа Льва Толстого «Анна Каренина» в журнале «Русский вестник». Третья экспозиция «Кино – это звезды» представляет портретную выставку ушедших актеров и актрис российского кино. В минувшие выходные в музее прошли кинопоказы – «Пой песню, поэт!» (1971), «Я шагаю по Москве» (1963), «Ехали в трамвае Ильф и Петров» (1972).
«Уже шесть музеев работает на территории ВДНХ, еще 10 планируется открыть в ближайшее время. Я поздравляю москвичей, у которых появился здесь такой замечательный объект – Музей кино, музей замечательной истории советского кино, которым может гордиться не только наша страна, но и весь мир. И я благодарен всем, кто принимал участие в этом уникальном проекте», – сказал Сергей Собянин на открытии музея. Он напомнил, что Москва является крупнейшим культурным мегаполисом, в котором работает 450 музеев. В прошлом году их посетили 20 млн москвичей и гостей столицы.
Одновременно на ВДНХ заработали еще два павильона – «Дом книги» и «Пчеловодство». Обновленный Дом книги располагается в павильоне № 516. Вплоть до 2009 года он работал по своему первоначальному назначению – как книжный магазин. Затем многие годы не использовался, так как находился в неудовлетворительном состоянии. Сейчас там открылись читальный зал с зоной для отдыха и чтения в «домашней» атмосфере с диванами, пуфиками и пледами, лекторий, книжный магазин и кафе. Рядом находится парковая зона, позволяющая создать дополнительное пространство для посетителей в теплое время года и возможности для проведения различных мероприятий на открытом воздухе.
Еще одно открытие на ВДНХ – Музей пчеловодства. Он появился в павильоне № 28, который ранее назывался «Главхлеб», «Хлебопекарная промышленность», а с начала 70-х годов – «Пчеловодство». Теперь посетители могут увидеть одежду и инструмент бортника 300-летней давности и современного пчеловода, исторические артефакты, связанные с этим промыслом в древней Руси, восковые свечи, посуду для хранения меда. Также там работают и торговые площади с широким ассортиментом натуральной продукции пасечников и памятными сувенирами, интерактивно-игровой и мультимедийный залы.
Как рассказали в пресс-службе столичного правительства, в этом году главная выставка страны вступила во второй этап своего возрождения. На ВДНХ проводятся комплексные реставрационные работы, включающие в том числе открытие более 10 новых музейно-выставочных пространств, посвященных различным сферам искусства и науки, которые станут частью Музейного города на ВДНХ. Ожидается, что новые музеи и выставки привлекут на ВДНХ дополнительно порядка 5 млн посетителей в год.

Теги: #