Утвержден план внедрения BIM-технологий в Москве

Утвержден план внедрения BIM-технологий в Москве

Утвержден план внедрения BIM-технологий в Москве

Утвержден план мероприятий по обеспечению готовности Комплекса градостроительной политики и строительства столицы к использованию технологий информационного моделирования объектов капитального строительства, рассказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов, чье ведомство назначено координатором реализации данного плана.

«Важная роль Москвы в работе по внедрению BIM-технологий сделала столицу пилотным регионом, а утвержденный план формирует детализированный алгоритм работы в данном направлении. Мы постарались предусмотреть все необходимые мероприятия – от создания проектного офиса в структуре стройкомплекса столицы, до разработки классификаторов информационного моделирования и требований на этапах проектирования и экспертизы», – сообщил Валерий Леонов.

Технологии информационного моделирования это подход к возведению, оснащению, обеспечению эксплуатации и ремонту зданий, предполагающие сбор и комплексную обработку в процессе проектирования всей архитектурно-конструкторской, технологической, экономической и иной информации, когда здание и все, что имеет к нему отношение, рассматривается как единый объект. BIM-технологии позволяют сделать большой шаг вперёд при проработке объекта – от принятия концептуального решения в ходе проектных работ до вывода объекта из эксплуатации. Внедрение данной технологии значительно повысит качество проектирования и при этом упростит работу на всех этапах жизненного цикла объекта, что позволит перейти на новый этап развития всей отрасли.

План распространяет и дополняет положения дорожной карты Минстроя России, утвержденной для отработки внедрения BIM-технологий на федеральном уровне. Московский документ охватывает период работы до декабря 2018 года. Его реализация позволит создать нормативно-правовую базу применения технологии на основных этапах реализации объектов гражданского строительства, провести обучение профессиональных кадров работе с новыми технологиями и сопутствующим программным обеспечением, а также проверить функционирование BIM на пилотных проектах столичного региона.

Теги: #