День белых журавлей отметят в "Зарядье" лекциями и мастер-классами

День белых журавлей отметят в "Зарядье" лекциями и мастер-классами

День белых журавлей отметят в "Зарядье" лекциями и мастер-классами

День белых журавлей пройдет в парке "Зарядье" 21 октября. Праздник посвятят редким краснокнижным птицам, которые гнездятся только на территории России. Стерхов считают символом героев, павших на полях сражений.

К празднику, ежегодно отмечаемому в России 22 октября, в парке подготовили специальную программу. Посетители смогут узнать интересные факты о белых журавлях на научно-познавательной лекции и смастерить из бумаги фигурки птиц на мастер-классе. По словам директора "Зарядья" Павла Трехлеба, этот день связан не столько с самими птицами, сколько с их поэтическим образом, воспетым в литературе. "Именно белые журавли символизируют героев, павших на полях сражений. Мы хотели бы рассказать, почему этой птице оказана такая честь", – пояснил директор парка.

Бесплатный мастер-класс по изготовлению бумажных журавлей пройдет в павильоне "Заповедное посольство", сообщает портал мэра и правительства Москвы. Он начнется в 11:30 и продлится четыре часа. Занятие будет вести профессиональный декоратор. Фигурки птиц можно забрать к себе домой.

Лекция о белых журавлях состоится там же, с 14:00 до 15:30. Вести ее будет биолог-орнитолог, начальник отдела науки и экологического просвещения национального парка "Лосиный остров" Елизавета Арсеньева. Она расскажет, сколько видов журавлей существует в мире, почему в Древнем Египте их называли птицами солнца и правда ли, что они одни из самых умных птиц. После лекции для гостей проведут викторину. С 16:00 до 17:00 в "Заповедном посольстве" прозвучат стихи, посвященные великому подвигу, духовности и белым журавлям.

Название праздник получил благодаря стихотворению советского и российского поэта Расула Гамзатова "Журавли" 1968 года. Поэт впервые сравнил солдат Великой Отечественной войны с белыми журавлями в небе.

Теги: #