Инновации стали драйвером развития экономики Москвы - Собянин

Инновации стали драйвером развития экономики Москвы - Собянин

Инновации стали драйвером развития экономики Москвы - Собянин

Инновации стали драйвером развития экономики Москвы. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства Москвы.

«Первый вопрос об инновационном развитии, мерах поддержки этого важнейшего направления. В инновациях участвует очень много предприятий, организаций города, десятки, если не сотни тысяч человек Инновации являются основой будущего экономики Москвы», - отметил глава города.

За последние годы в Москве сформировалась комплексная инновационная инфраструктура, ставшая драйвером развития экономики города.

Подтверждением тому стал рост позиций Москвы в национальных и международных рейтингах конкурентоспособности. По итогам 2016 г. Москва заняла 43 место в Глобальном рейтинге инновационных городов международного рейтингового агентства 2Thinknow, поднявшись с 192 места, которое она занимала в 2011 г. Также Москва заняла 3 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах.

Наиболее важным элементом инфраструктуры для инновационных компаний в настоящее время являются ОЭЗ "Технополис Москва" и технопарки. За последние 4 года количество технопарков в Москве выросло в 5 раз (с 6 в 2014 г. до 31 в 2017 г.). Количество компаний-резидентов технопарков увеличилось почти в 4 раза (с 450 до 1748), а число рабочих мест – в 6,5 раз (с 6,8 тыс. до 44,1 тыс.). Резиденты технопарков имеют возможность арендовать помещения по привлекательным ценам, получают доступ к высокотехнологичному оборудованию и услугам ("чистые комнаты", экспериментальные лаборатории и т.п.).

Для инновационных компаний в городе предусмотрены значительные меры поддержки. Город субсидирует закупку оборудования (до 200 млн. рублей) и развитие инновационной инфраструктуры (до 300 млн. рублей), предоставляет налоговые льготы технопаркам и их резидентам (до 25% снижение налоговой нагрузки).

Комплексный подход к развитию инновационной экосистемы делает Москву привлекательной для талантов, инновационных проектов, инвестиций в высокие технологии и локализации современного производства.

Теги: #
К каким советам стоит прислушаться, формируя свой инвестиционный портфель
19 марта 202407:37
К каким советам стоит прислушаться, формируя свой инвестиционный портфель

Все большее число россиян сознает необходимость построения собственного фонда накоплений, способного обеспечить финансовую независимость и приемлемый уровень жизни. Этой теме посвящают свои семинары многочисленные блогеры, собирающие огромные аудитории. Далеко не все из них владеют специальными знаниями, необходимыми для успешного инвестирования. Однако огромный спрос на компетенции в области формирования индивидуальных инвестиционных накоплений приводит к тому, что тысячи россиян пытаются чему-то научиться у людей, в принципе неспособных обучать. Огромное количество роликов на всем известной платформе, постов в телеграм-каналах, рассылках в соцсетях с предложениями обучить трейдингу и инвестированию побудило меня написать эту статью.