Собянин осмотрел Рублевскую станцию водоподготовки после реконструкции

Собянин осмотрел Рублевскую станцию водоподготовки после реконструкции

Собянин осмотрел Рублевскую станцию водоподготовки после реконструкции

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел результаты реконструкции Рублевской станции водоподготовки. По словам столичного градоначальника, водой с этой станции пользуются 26 районов города.

Благодаря вводу метода озоносорбации вода значительно улучшилась. "Она становится светлее, без запаха и по другим параметрам" - отметил мэр. Главный государственный санитарный врач по Москве Елена Андреева рассказала, что контроль качества воды на всех четырех станциях водоподготовки проводится регулярно. Исследования воды проводятся по органолептическим, физико-химическим, микробиологическим, вирусологическим и радиологическим показателям. "Что характерно для этого нового блока, который сегодня открывается, это особый высокоэффективный метод очистки воды, который включает в себя два этапа: озонирование и сорбирование, то есть чистка воды", - отметила Андреева.

Для справки
Рублевская станция водоподготовки находится на правом берегу Москвы-реки. Она была введена в эксплуатацию в 1903 г. и является старейшей из четырех действующих московских станций. С целью повышения качества питьевой воды в августе текущего года был введен в эксплуатацию новый очистной блок, который представляет собой четыре отдельные технологические линии общей производительностью 320 тыс. куб м в сутки. Все технологические процессы на блоке автоматизированы, управление его работой осуществляется из единого диспетчерского пункта. Отличительной особенностью нового блока является использование отечественных озонаторных установок большой производительности озона.

Теги: #