ГК «Основа» открывает направление зарубежного девелопмента

ГК «Основа» открывает направление зарубежного девелопмента

ГК «Основа» открывает направление зарубежного девелопмента
ГК «Основа» открывает направление зарубежного девелопмента //Олег Яковлев / РБК //
На сегодняшний день ГК «Основа» уже вошла в два проекта в центральной части Праги

Группа компаний «Основа» приступает к реализации сразу нескольких девелоперских проектов за рубежом. Компания сфокусируется на проектах реновации со строительством мультиформатных комплексов высокого класса в формате «умный дом» с жильем, апартаментами и офисами в столицах и крупных городах Чехии, Германии и Австрии.

На сегодняшний день ГК «Основа» уже вошла в два проекта в центральной части Праги. До конца 2017 года планируется войти здесь в еще один проект. Общая площадь этих трех объектов в столице Чехии порядка 70 тыс квадратных метров недвижимости. Все они находятся рядом с историческим центром города, на удалении от 2 до 4 км от Вацлавской площади.

Совокупный объем инвестиций в три чешских проекта по подсчетам компании составит 60 млн евро. Это собственные средства ГК «Основа» и привлеченное финансирование. Сроки реализации 3-5 лет в зависимости от проекта.

Также в стадии рассмотрения несколько проектов в Германии и Австрии. В Германии – это 5 проектов в Штутгарте и Мюнхене (земли Бавария и Баден-Вюртемберг). В Австрии – ряд проектов в Вене и ее пригородах. Ориентировочный объем инвестиций в эти проекты – свыше 100 млн евро.

По словам президента ГК «Основа» Александра Ручьева, последние 3 года акционеры компании активно изучали рынки европейских стран. «Мы смотрели на инвестиционный потенциал, спрос и доступность банковского финансирования. Так, средняя ставка кредитования, которую нам уже подтвердили банки Чехии и Германии – от 1,8% до 2,5%. При этом доступность жилья в этих странах максимально высокая – ипотека для резидентов и нерезидентов также на уровне 2-3%, что обеспечивает стабильный спрос», - подчеркнул Александр Ручьев.

По словам президента ГК «Основа», первый проект в Праге компания уже начала реализовывать. Это комплекс в районе Либень (Прага 8), в 4 км от Вацлавской площади и Карлова моста. Это проект на 19 тыс кв метров. Сейчас идет международный конкурс на создание архитектурно-градостроительной концепции, и в октябре будут подведены его результаты. По словам А.Ручьева, проект может вырасти до 40 тыс кв м за счет выкупа и застройки двух соседних участков земли, сегодня с собственниками ведутся переговоры.

Вторым объектом станет небольшой комплекс на 10 тыс кв м у реки Влтава, в районе Смихов (Прага 5), в 2 км от Вацлавской площади. Третий проект расположен в центре города, в районе Прага 3. Это комплекс на 40 тыс кв метров, сейчас идут переговоры по вхождению в этот проект.