Площадкам дан старт

Площадкам дан старт

Площадкам дан старт
Площадкам дан старт
Адреса стартовых площадок для реновации могут обнародовать уже сегодня

Сегодня, 26 сентября, на заседании Президиума правительства Москвы ожидается принятие постановления об утверждении адресного перечня кварталов, в границах которых расположены земельные участки, предназначенные для проектирования и строительства в течение 2017 – 2019 годов стартовых многоквартирных домов, обеспечивающих начало «волнового переселения» граждан в целях реализации программы реновации. Новые дома обеспечат возможность начала «волнового переселения» москвичей проживающих в жилых домах, включенных в программу реновации, в комфортное жилье. Как пояснили в столичном стройкомплексе, в адресный перечень таких площадок вошли построенные и строящиеся дома, а также свободные земельные участки, расположенные в районах реновации, где развернуть строительство можно в кратчайшие сроки.

«Мы уверены, что 85–90% жителей останется не то что в своих районах, а в микрорайонах», – пообещал ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
Главным критерием для отбора площадок стало их расположение в районах реновации.
Также во внимание принималось расположение площадок вблизи групп домов, включенных в программу реновации.
При выборе площадок учитывалось и мнение жителей. Также важно, чтобы градостроительные перспективы выбранной территории давали возможность начать реализацию программы в ближайшее время. Кроме того, при выборе места для старта участки подбирались таким образом, чтобы объемы вырубки зеленых насаждений и перекладки инженерных коммуникаций были минимальными. Учитывались и градостроительные возможности площадки – возможность переселить максимальное количества жителей в стартовые дома с учетом соблюдения требований к плотности застройки. Также принималась во внимание возможность квартальной застройки на месте волны переселения в соответствии с разрабатываемой градостроительной документацией. Большинство стартовых площадок является свободными участками или с минимальными обременениями. Квартирография строящихся и введенных в эксплуатацию многоквартирных домов соответствует квартирографии сносимых домов по программе реновации.
Как рассказали «МП» в стройкомплексе Москвы, строительство новых домов по программе реновации начнется уже в следующем году. По стартовым площадкам будет обеспечена разработка градостроительной и проектной документации. При этом в ходе реализации программы реновации запланировано применение ряда «умных» технологий как при сносе домов, так и при строительстве новых зданий. В частности, возводимые в рамках программы реновации дома будут энергоэффективными, оснащены современными инженерными системами, приборами учета тепла, воды, электроэнергии, системами безопасности. Часть домов для программы реновации уже строятся, а некоторые введены в эксплуатацию. В домах, введенных в эксплуатацию, отделка квартир будет приведена к стандарту комфорт- класса в соответствии с требованиями программы реновации. Указанные дома позволят начать первую волну переселения в районах реновации.