Получат по заслугам

Получат по заслугам

Получат по заслугам
Получат по заслугам
Гранты победителям конкурса «Московские мастера» увеличили в три раза

Размер призовых грантов лучшим мастерам разных профессий за первое место теперь составит 300 тыс. рублей (вместо 100 тыс.), за второе – 200 тыс. (вместо 60 тыс.) и за третье – 150 тыс. рублей (вместо 40 тыс.). Такое решение принял президиум правительства столицы на минувшей неделе по предложению Сергея Собянина. Мэр отметил, что в конкурсе «Московские мастера» за 20 лет его существования приняли участие более 1 млн работников самых массовых специальностей, 2 тыс. из которых стали победителями. Только в этом году соревновались представители 40 профессий (20 тыс. человек) из 800 организаций и предприятий города.

Статистика утверждает, что за последние годы в городе самый низкий уровень безработицы за всю постсоветскую историю столицы. Дело в том, что подготовкой кадров теперь занимаются как сами предприятия – будущие работодатели, так и руководство города, которое активно стимулирует повышение квалификации работников, привлекая молодежь в реальный сектор экономики и внедряя в образовательный процесс новые технологии.
«Основные задачи конкурса – поощрить труд и достижения представителей массовых профессий, повысить престиж рабочих специальностей, восстановить кадровый потенциал предприятий города и привлечь молодежь в реальный сектор экономики», – уверен Сергей Собянин.
В городе идет преобразование всей системы начального и среднего профессионального обучения. Только в обновление лабораторий и оборудования вложено за последние годы свыше 10 млрд рублей.
Победителями и призерами конкурса «Московские мастера» становились представители таких профессий, как электросварщик, фрезеровщик, производитель работ в области гражданского строительства, программист, машинист автокрана, медсестра, фельдшер, монтажник, повар, ветеринар, пожарный и другие. В 2017 году наград удостоились 10 специалистов строительной отрасли. Так, победителем конкурса в номинации «Производитель работ в области гражданского строительства» стал Сергей Мешков из АО «ПИК-Индустрия», а в номинации «Машинист автокрана» – Дмитрий Афанасов из АО «Управление механизации № 4» ГК «АРКС».

Теги: #